Британское правительство опубликовало рабочую переписку между Лондоном и Эдинбургом по делу об освобождении Абделя Бассита Али аль-Меграхи
Reuters
Британское правительство опубликовало рабочую переписку между Лондоном и Эдинбургом по делу об освобождении Абделя Бассита Али аль-Меграхи
 
 
 
Британское правительство опубликовало рабочую переписку между Лондоном и Эдинбургом по делу об освобождении Абделя Бассита Али аль-Меграхи
Reuters

Британское правительство опубликовало рабочую переписку между Лондоном и Эдинбургом по делу об освобождении Абделя Бассита Али аль-Меграхи. Как передает ВВС, Лондон решил предать письма огласке, чтобы оградить себя от обвинений в том, что британские власти оказывали давление на шотландских чиновников ради заключения выгодной сделки с Ливией. Руководство Шотландии утверждает, что Меграхи смертельно болен и был выпущен из тюрьмы из гуманных соображений.

От публикации этой переписки ждали немногого. "Раз правительство ее публикует, значит, ничего интересного там нет", - скептически писали газеты.

Вечером во вторник на сайте министерства юстиции Великобритании появились восемь писем из рабочей переписки между лондонскими и шотландскими чиновниками, датированных 2007 годом.

"И шотландское, и британское правительства пытаются таким образом доказать, что никакой бизнес-сделки между с Ливией не было, – говорит бывший посол Британии в Триполи Оливер Майлз, - Я уверен, что так оно и есть. Поэтому информации, инкриминирующей Лондону сговор с Триполи в этих письмах быть и не могло".

Однако бытует мнение, что опубликовано не все и довольно выборочно. Такое предположение делает один из политических обозревателей ВВС Лора Кунсберг. "Насколько мы понимаем, министерство юстиции, МИД и представители шотландских властей совместно принимали решение о том, что публиковать, а что нет, – говорит она, - Предположительно, не были опубликованы некоторые медицинские данные о состоянии здоровья Меграхи, а также информация, обнародования которой не хотело правительство США".

Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл, лично принявший решение об освобождении ливийца, заявил, что шотландскому правительству "нечего скрывать".

"Мы всегда говорили, что будем действовать открыто и ответственно. Может быть, кому-то и не хотелось бы публикации определенных данных, но нам скрывать нечего. Поэтому мы будем действовать в соответствии с законом Шотландии и опубликуем все, на что имеем право" - заявил министр.

Глава министерства юстиции Соединенного Королевства Джек Стро настаивает на том, что торгово-финансовые отношения между Ливией и Британией не имеют к освобождению Меграхи никакого отношения. По его словам, утверждения о "нефтяном следе", появившиеся в прессе, "абсолютно неверны".

Бывший лидер либерально-демократической партии Мингис Кэмпбелл считает, что с публикацией писем этот вопрос прояснится. "Я думаю, что вопрос о том, правильно ли поступил министр Макаскилл, будет обсуждаться еще долго, но с публикацией писем станет ясно одно - оказывал Лондон давление на шотландских коллег или нет", - заявил он.

Премьер-министр Британии Гордон Браун ранее говорил в интервью Financial Times, что в ходе его встречи с ливийским лидером Муаммаром Каддафи вопрос об освобождении Меграхи действительно поднимался. Однако премьер тогда подчеркнул, что решение будет приниматься в Шотландии, и Лондон никакого влияния на исход дела оказывать не будет.

Шотландские власти, в свою очередь, обещают обнародовать документы, которые по их словам, "оправдают" решение об освобождение смертельно больного ливийца, осужденного по делу о взрыве самолета над Локерби.

57-летний Али Меграхи, которому диагностировали рак простаты, вышел на свободу 10 дней назад, несмотря на многочисленные протесты. Напомним, что самолет Boeing-747-121 компании Pan American World Airways был взорван террористами над городом Локерби (Шотландия) 21 декабря 1988 года – в результате теракта погибли 270 человек. Меграхи всегда отрицал свою причастность к взрыву, но в 2001 году он был приговорен к пожизненному заключению. Теперь он заявляет, что готов помочь в расследовании обстоятельств этого теракта, чтобы была "установлена истина".