Аэропорт Донецка, июнь 2015 года
Reuters
Аэропорт Донецка, июнь 2015 года
 
 
 
Аэропорт Донецка, июнь 2015 года
Reuters

Представители наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине опровергли сообщения о соблюдении режима прекращения огня. По их данным, были зафиксированы взрывы в районе разрушенного аэропорта Донецка, сообщает "Интерфакс".

Заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил: "Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не подтверждает полного соблюдения режима прекращения огня с начала учебного года в школах".

По его словам, наблюдатели миссии слышали более 30 взрывов в районе разрушенного донецкого аэропорта, при этом неизвестно, что это были за взрывы и какая из сторон несет за них ответственность.

Хуг в то же время подчеркнул, что ситуация в зоне конфликта на Донбассе гораздо спокойнее, чем раньше. Он также выразил надежду, что стороны конфликта смогут придерживаться согласованного ранее перемирия.

Украинская сторона тоже сообщает о нарушении перемирия. Отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области рассказал, что мобильная группа военнослужащих ВС Украины попала в засаду между селами Лобачево и Лопаскино Новоайдарского района Луганской области.

В результате два человека погибли, еще шестеро получили ранения. "По предварительной информации, в результате боевого столкновения водитель и лицо, находившееся в салоне авто, погибли. Личности погибших устанавливаются", - говорится в сообщении. Раненные были госпитализированы в больницу.

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил "Интерфаксу", что "сейчас силами Службы безопасности Украины совместно с представителями Министерства обороны в районе Лобачево - Лопаскино проходит антидиверсионная зачистка".

"Могу подтвердить, что действительно из-за вероломного нападения на мобильную группу погибли двое и ранены на эту минуту (есть разные сведения) четыре человека. Я бы не хотел вдаваться в подробности, но там есть и представители Вооруженных сил Украины".

Накануне стороны конфликта подтвердили, что обстрелы прекращены и режим прекращения огня полностью соблюдается. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что перемирие длится уже пятый день.

В конце августа глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан призвал стороны конфликта установить перемирие с началом учебного года. Он подчеркнул, что от этого "выиграет в первую очередь население, проживающее вблизи линии соприкосновения, которое продолжает на себе ощущать всю тяжесть боевых действий".