На грядущем параде в китайской столице, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны, на котором будет присутствовать Владимир Путин, китайские власти планируют продемонстрировать новую модель ракеты ракету "Дунфэн" - 21D
Global Look Press
На грядущем параде в китайской столице, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны, на котором будет присутствовать Владимир Путин, китайские власти планируют продемонстрировать новую модель ракеты ракету "Дунфэн" - 21D 3 сентября по Тяньаньмэнь пройдут 12 тысяч солдат и офицеров. В шествии примут участие и иностранные военные, в частности из Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии, Монголии, Кубы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На грядущем параде в китайской столице, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны, на котором будет присутствовать Владимир Путин, китайские власти планируют продемонстрировать новую модель ракеты ракету "Дунфэн" - 21D
Global Look Press
 
 
 
3 сентября по Тяньаньмэнь пройдут 12 тысяч солдат и офицеров. В шествии примут участие и иностранные военные, в частности из Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии, Монголии, Кубы
Global Look Press
 
 
 
В параде также будут задействованы более 200 единиц наземной техники и еще столько же самолетов. В параде также будут задействованы военные хоры - около 2,4 тысяч певцов
Global Look Press

На грядущем параде в китайской столице, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны, на котором будет присутствовать Владимир Путин, китайские власти планируют продемонстрировать новую модель ракеты "Дунфэн-21D", которую пресса окрестила "убийцей авианосцев".

Об этом сообщает The Financial Times, ссылаясь на интервью полковника колледжа Второго артиллерийского командования Шао Юнлин для международного приложения "Хуаньцю Шибао" к официальному органу Компартии Китая "Жэньминь Жибао".

Ракета будет показана на параде 3 сентября. "Дунфэн"-21D", которая, по словам представителей военного ведомства, пока была представлена на репетиции парада с открытым номером модели, может развивать скорость в десять раз быстрее звука, и ее, предположительно, невозможно перехватить.

Ранее единственным официальным упоминанием о "Дунфэн-21D" было сообщение Министерства обороны Китая в 2011 году. Тогда было сказано, что такая ракета находится в стадии разработки. По мнению западных военных экспертов, ее радиус действия составляет 900-1500 километров, отмечает РБК.

- В Китае при подготовке военного парада в честь окончания Второй мировой войны задействовали отряд макак

"Дунфэн-21D" является единственной в мире противокорабельной баллистической ракетой, способной преодолевать системы обороны авианосных групп. Как и межконтинентальная баллистическая ракета, "Дунфэн" запускается на орбиту, затем входит обратно в атмосферу, при этом она может маневрировать при приближении к цели.

Стоимость 1200 ракет "Дунфэн-21D" равна стоимости одного авианосца США. По мнению аналитиков, это ставит под угрозу доминирование американских ВМС в океане по всему миру.

Кроме того, на параде также будет выставлена сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета YJ-12, имеющая радиус действия 250 километров. Она запускается со стратегического бомбардировщика H-6K, разработанного на основе советского Ту-16. Стоит напомнить, что китайские власти собираются продемонстрировать на параде 84% техники впервые.

3 сентября по площади Тяньаньмэнь пройдут 12 тысяч солдат и офицеров. В шествии примут участие и иностранные военные, в частности из Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии, Монголии, Кубы. Российская рота почетного караула будет закрывать торжественный марш. В параде будут задействованы более 200 единиц наземной техники и еще столько же самолетов, а также военные хоры - около 2,4 тысячи певцов.

Всего в параде примут участие около тысячи иностранных военнослужащих из 17 стран. "Подразделения 11 государств пройдут строем, еще шесть стран направили группы представителей своих вооруженных сил", - рассказал ранее глава руководящей группы по подготовке парада генерал-майор Цюй Жуй.

По случаю торжественных мероприятий будут закрыты банки и финансовые площадки в Шанхае и Шэнчжэне, чтобы избежать новых громких обвалов. Для школьников власти ввели каникулы по случаю праздника.

Газета Corriere della Sera, которую цитирует InoPressa, приводит занимательную статистику: "За время подготовки к параду 50 генералов, принимавших участие в тренировках, сбросили в среднем по 5 кг, солдаты получили дополнительные сапоги, так как те быстро изнашиваются при парадном шаге, а 51 женщина-военнослужащая из почетного караула (возраст - не более 22 лет, рост - не ниже 178 см) - волдыри на ногах и боль в плечах от винтовок весом 3,8 кг. И все это ради 70 минут патриотического действа".