Пятьдесят два человека были задержаны в Берлине в ходе протестных акций сторонников левого общественного движения Blockupy
Global Look Press
Пятьдесят два человека были задержаны в Берлине в ходе протестных акций сторонников левого общественного движения Blockupy Активисты выступали в защиту беженцев с Ближнего Востока
 
 
 
Пятьдесят два человека были задержаны в Берлине в ходе протестных акций сторонников левого общественного движения Blockupy
Global Look Press
 
 
 
Активисты выступали в защиту беженцев с Ближнего Востока
Global Look Press

Пятьдесят два человека были задержаны в Берлине в ходе протестных акций сторонников левого общественного движения Blockupy. Активисты выступали в защиту беженцев с Ближнего Востока. Ранения получили сотрудники полиции, а также участники мероприятий. Нарушители кидали камни и петарды в силовиков, в ответ полиция применила слезоточивый газ, сообщает N-TV. Митинги сопровождали 1200 полицейских, самих участников было, по разным данным, 2-3 тысячи. Активисты пообещали 3 сентября продолжить протесты.

Объединение Blockupy, которое борется с капитализмом, проводило запланированную демонстрацию неподалеку от Потсдамской площади, требуя от правительства уделять больше внимания беженцам. Но несколько сотен человек попытались прорваться к зданиям Министерства финансов. В результате возникли беспорядки, сообщает N-Z.tv.

Они протестовали против закона Hartz IV, регламентирующего рынок труда, в том числе пособия по безработице, установление минимальной заработной платы для беженцев и исключение мигрантов из системы социальных гарантий, передает Neues Deutschland.

Также акции проходили на Жандарменмаркт, там насчитывалось около 200 участников. Еще один митинг состоялся в обеденное время возле здания Минтруда. На Александерплац продолжается митинг против сделки между Турцией и ЕС по вопросу о беженцах.

Blockupy - это альянс левых сил, в который вошли представители около 90 различных организаций со всей Европы: антиглобалисты из французского Attac, немецкая левая партия Die Linke, профсоюзы и антифашистские группы.