Премьер-министр Турции Бенали Йылдырым объявил о смерти 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова и выразил соболезнования в связи с его кончиной
Reuters
Премьер-министр Турции Бенали Йылдырым объявил о смерти 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова и выразил соболезнования в связи с его кончиной В Самарканде, на родине Каримова, идут приготовления к его похоронам, правительственный самолет с телом президента вылетел из Ташкента в Самарканд
 
 
 
Премьер-министр Турции Бенали Йылдырым объявил о смерти 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова и выразил соболезнования в связи с его кончиной
Reuters
 
 
 
В Самарканде, на родине Каримова, идут приготовления к его похоронам, правительственный самолет с телом президента вылетел из Ташкента в Самарканд
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Премьер-министр Турции Бенали Йылдырым объявил о смерти 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова и выразил соболезнования в связи с его кончиной. "Я желаю ему милости Аллаха. Турецкая республика разделяет скорбь узбекского народа", - говорится в его заявлении о смерти Каримова, которое приводит газета Hurriyet.

Как сообщает Reuters, это заявление было сделано в пятницу, 2 сентября, на встрече с членами кабинета и транслировалось по турецкому ТВ. Ранее в тот же день Reuters со ссылкой на три дипломатических источника сообщило, что Каримов умер. Откуда у премьера Турции информация о смерти президента Узбекистана, не уточняется.

- InoPressa: в Узбекистане настало будущее?
- Имамам запретили упоминать Ислама Каримова в пятничной молитве

В Самарканде, на родине Каримова, идут приготовления к похоронам, правительственный самолет с телом президента вылетел из Ташкента в Самарканд, сообщило вечером 1 сентября Fergana News.

Фотографии, сделанные корреспондентами агентства, свидетельствуют о том, что похоронен узбекский лидер будет на самаркандском кладбище, примыкающем к знаменитому архитектурному и историческому памятнику Шахи Зинда, где покоятся два брата и мать Ислама Каримова. На фото, по данным агентства, запечатлен процесс строительства усыпальницы.

По информации агентства, официально о смерти Каримова будет объявлено в пятницу, а в субботу, 3 сентября, тело будет предано земле.

2 и 3 сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства ряда стран СНГ и дальнего зарубежья. Персональный состав делегаций пока не известен.

BBC сообщает, что аэропорт Самарканда 3 сентября будет закрыт для всех самолетов кроме тех, которые получат специальное разрешение на взлет или посадку. Информация об этом появилась в международной системе оповещения пилотов NOTAM, которая используется для оперативного оповещения пилотов о воздушной обстановке, правилах проведения и обеспечения полетов, аэронавигационной информации.

"В Самарканде все в траурных нарядах, в тюбетейках". Узбекские телеканалы отменили развлекательные передачи

В группе "Здоровья Каримову" в Facebook о смерти узбекского лидера говорят как о состоявшемся событии. По свидетельству очевидцев, "в Самарканде уже ясно, как ясный день. Самолеты целую ночь (и сейчас летают), все в траурных нарядах, в тюбетейках. Ясно, одним словом".

Государственные телеканалы Узбекистана 2 сентября пересмотрели сетку вещания, пишет Газета.uz. В 9:00 часов информационная программа "Ахборот" телеканала "Узбекистан" в специальном выпуске передала на узбекском и русском языках сообщение правительства о "резком ухудшении" состояния главы государства. Затем это же сообщение было показано по другим каналам.

Из эфиров каналов исключены реклама, телесериалы и некоторые художественные фильмы, а также программы развлекательного характера. Вместо них транслируются передачи об истории и культуре Узбекистана, о достижениях страны в разных сферах и преобразованиях за годы независимости.

Источники в окружении верховного муфтия Узбекистана сообщили Fergana News, что имам-хатибам (возглавляющим совместную молитву и проводящим пятничную проповедь) устно запретили упоминать имя Каримова и говорить о состоянии его здоровья на пятничных молитвах 2 сентября.

По словам посетивших сегодня мечеть, на намазе милиции было больше, чем в предыдущие пятницы, и они досматривали людей тщательнее, чем обычно. "Мулла во время проповеди ни разу не упомянул руководство республики, в том числе Ислама Каримова", - рассказал источник. Темой проповедей были денежные долги: говорилось о том, что в последнее время много людей берут в долг, но не возвращают деньги вовремя.

В Кремле заявили, что у них нет новостей о состоянии здоровья Каримова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать сообщение Reuters о смерти Каримова заявил, что не считает возможным ориентироваться на сообщения источников, передает РИА "Новости". О неэтичности комментировать слухи о кончине президента Узбекистана заявил и пресс-секретарь премьер-министра Киргизии Чынгыз Эсенгул Уллу.

Напомним, что первым о смерти Каримова сообщило 30 августа агентство Fergana News. По данным его источников, смерть наступила 29 августа в 15-16 часов по ташкентскому времени (13:30 по Москве).