Синдзо Абэ
Prime Minister of Japan and His Cabinet
Синдзо Абэ
 
 
 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что развитие отношений с Китаем идет в направлении улучшения, сообщает "Интерфакс". "В мае Японию посетил премьер Ли Кэцян, и японо-китайские отношения в полной мере вернулись в нормальное русло развития", - сказал он в интервью японской газете Sankei Shimbun.

В конце октября Абэ планирует посетить Пекин с визитом и во время пребывания в Китае намерен пригласить председателя КНР Си Цзиньпина в Японию.

Синдзо Абэ также коснулся также торговых связей с США. Американский президент Дональд Трамп предупреждал о возможности введения тарифов на ввоз в США японских автомобилей, поскольку существует дефицит США в торговле ими с Японией и Германией.

В связи с этим премьер сказал, что они с Трампом разделяют намерения, касающиеся расширения торгово-инвестиционных связей, но не ставят дружеские отношения выше национальных интересов.

В мае, напомним, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели встречу в Токио. В совместном заявлении тогда три стороны отметили необходимость ускорения процедуры подготовки соглашения о создании зоны свободной торговли между тремя странами.