Шарон дал военным указание поступать с Арафатом "так, как потребует обстановка"
Euronews
Шарон дал военным указание поступать с Арафатом "так, как потребует обстановка" Распоряжение Шарона не исключает возможности физического устранения палестинского лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шарон дал военным указание поступать с Арафатом "так, как потребует обстановка"
Euronews
 
 
 
Распоряжение Шарона не исключает возможности физического устранения палестинского лидера
Euronews
 
 
 
В Рамаллахе найдены документы, подтверждающие причастность Арафата к финансированию терактов против израильтян
Euronews
 
 
 
У Арафата есть планы по организации 30 новых терактов с помощью камикадзе, считают источники в израильских спецслужбах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сам Арафат, блокированный израильскими военными в своей резиденции, заявил сегодня, что скорее принесет себя в жертву, нежели покинет резиденцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
На вопрос катарского телеканала Al Jazeera, сдастся ли он израильтянам, Арафат трижды ответил: "Только смерть мученика!"
Euronews
 
 
 
200 палестинских боевиков, засевшие в Храме Рождества Христова, сдались католической церкви
Euronews
 
 
 
Израиль взял под контроль все палестинские города, кроме Иерихона
Euronews
 
 
 
Пацифисты создают "живой щит" в лагерях палестинских беженцев
Euronews
 
 
 
В кольце израильских войск, которые держат в осаде Рамаллах, оказались 12 студентов из британского университета Сассекса
Euronews

Шарон дал военным указание поступать с Арафатом "так, как потребует обстановка"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал начальнику генштаба Шаулю Мофазу указание поступать с Ясиром Арафатом "так, как потребует обстановка", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

По данным канала, распоряжение Шарона не исключает возможности физического устранения палестинского лидера. Поскольку премьер не согласовал это указание с министром обороны Беньямином Бен Элиэзером в правительственной коалиции возник кризис, утверждает Al Jazeera.

Арафат получил от "Бригад мучеников Аль-Аксы" счета за проведенные ими теракты

В Рамаллахе найдены документы, подтверждающие причастность Арафата к финансированию терактов против израильтян, сообщает Ha▓aretz. В одном из документов содержатся требования к ПНА компенсировать убытки за совершение терактов против Израиля.

В этих счетах приводится подробная смета средств, затраченных на теракты.

Так, стоимость каждого взрывпакета оценивается боевиками в 145 долларов (4165 долларов в месяц). Стоимость пуль для автоматов "Калашников" - по 40 центов за штуку (4690 долл. в месяц), пули для М-16 - 12500 долларов в месяц.

Арафат готовит 30 новых терактов

У главы палестинской автономии Ясира Арафата есть планы по организации 30 новых терактов с помощью камикадзе, считают источники в израильских спецслужбах.

Согласно этим сведениям, глава палестинской автономии одобрил план, подготовленный террористической группировкой "Фатх" и другими исламскими оппозиционными организациями, в частности "Исламским джихадом". Он состоит в том, чтобы послать в Иерусалим, по меньшей мере, 30 террористов-камикадзе. С их помощью, говорят израильские военные, будет реализована угроза Арафата "послать миллион мучеников в Иерусалим".

Сам Арафат, блокированный израильскими военными в своей резиденции в Рамаллахе, заявил сегодня, что скорее принесет себя в жертву, нежели покинет резиденцию. На вопрос катарского телеканала Al Jazeera, сдастся ли он израильтянам, Арафат трижды ответил: "Только смерть мученика!" Такова, как отмечает канал, реакция Арафата на предложение о его депортации, сделанное во вторник премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

200 палестинских боевиков, засевшие в храме Рождества Христова, сдались католической церкви

В церкви Рождества Христова в Вифлееме, которая считается одной из главных христианских святынь, в ночь на среду укрылись до 200 вооруженных палестинцев, передает РИА "Новости".

Как сообщила телекомпания CBS, в непосредственной близости от церкви находятся израильские танки. По сведениям израильской стороны, палестинцы вели огонь из церкви. По сведениям, полученным CBS, из церкви сообщают об обстреле из танковых пулеметов.

По данным ИТАР-ТАСС, боевики организовали в храме опорный пункт и уверены, что израильтяне не рискнут штурмовать это здание.

Израильские военные начали с палестинцами переговоры. Но если вооруженные палестинцы не выйдут, то войска Израиля грозят начать штурм, сообщает "Интерфакс".

В итоге палестинские боевики сложили оружие и попросили убежища у католической церкви. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава католической общины в Палестине архиепископ Мишель Саббах заявил, что палестинцы "сдали свое оружие и воспользовались правом убежища в святом месте". "Согласно христианским традициям, убежище предоставляется любому, кто запросит его, независимо от того, военный это или нет", - добавил Мишель Саббах.

По информации ИТАР-ТАСС, в церкви также находятся шесть журналистов, в основном итальянцев. Посольство Италии уже провело переговоры с израильским командованием и палестинцами. Как стало сегодня известно, была достигнута договоренность о беспрепятственном пропуске к храму броневика, на котором журналисты, как ожидается, его покинут.

"Битва за Вифлеем" началась на закате во вторник, когда израильские танки вышли на улицы города и заняли ключевые позиции. Одновременно на окраинах усиливается концентрация израильской бронетехники.

Израиль взял под контроль все палестинские города, кроме Иерихона

В настоящий момент под контролем израильтян уже находятся все палестинские города на Западном берегу реки Иордан, кроме Иерихона и частично Хеврона.

Как передает РИА "Новости", с утра в среду - шестой день проведения израильскими войсками операции на палестинских территориях - 30 израильских танков вошли в Дженин и окружили Наблус. Операция была также проведена в расположенном рядом с Дженином крупном арабском поселке Сальфит.

Израильтяне считают Дженин "базой вооруженной группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", непосредственно связанной с руководимой Ясиром Арафатом организацией "Фатх".

По словам очевидцев, палестинцы, находящиеся в лагере для беженцев в Дженине, встретили израильские танки пулеметным огнем, завязалась перестрелка. О жертвах пока не сообщается.

Несколько сотен израильских танков сосредоточены вокруг города Наблус, на Западном берегу реки Иордан, и готовы к его штурму. Об этом сообщила со ссылкой на начальника управления общей разведки в Наблусе Талаля Дувейката катарская телестанция Al Jazeera. По словам Дувейката, 200 танков сейчас находятся на въезде в город с южного направления, около 100 заняли исходные позиции на западе, а еще 20 - немного дальше, в районе деревни Дейр-Шараф.

Пацифисты создают "живой щит" в лагерях палестинских беженцев

Британцы вместе с другими иностранными гражданами создали "живой щит" в попытке помешать военным действиям Израиля на палестинских территориях, передает BBC.

Протестующие против действий Израиля пацифисты и сторонники Международного движения солидарности за освобождение Палестины вечером в понедельник вступили на территорию нескольких лагерей палестинских беженцев.

Это произошло после того, как израильская армия открыла огонь по мирной демонстрации возле Вифлеема. В результате ранены девять иностранных граждан, из которых четверо - британцы.

Подтверждаются сведения о том, что в кольце израильских войск, которые держат в осаде палестинский город Рамаллах, оказались 12 студентов британского университета Сассекса.

Британцы входят в число нескольких сот иностранных пацифистов, приехавших в регион. Большая часть из них принадлежит к Международному движению солидарности за освобождение Палестины.

Выступив по BBC, писатель Джереми Харди, который находился в колонне демонстрантов, сказал, что никогда в жизни не видел такой жестокости, какую израильские солдаты проявляли по отношению к мирным демонстрантам.

По словам Харди, после того как солдаты открыли огонь по демонстрантам и ранили четырых британцев и пять активистов из других стран, они стали стрелять по группе журналистов, хотя видели, что это представители прессы.

Сегодня в Брюсселе состоится чрезвычайная встреча глав МИД 15 стран-членов ЕС по урегулированию на Ближнем Востоке

По инициативе главы испанского внешнеполитического ведомства Хосе Пике, в среду в Брюсселе состоится чрезвычайная встреча 15 министров иностранных дел стран - членов ЕС. Они обсудят положение на Ближнем Востоке.

Министры будут настаивать на выполнении Израилем резолюции 1429 Совета Безопасности ООН. Резолюция требует вывода израильских войск с палестинских территорий независимо от достижения перемирия между противостоящими сторонами. Хосе Пике подчеркнул, что "нельзя подменять борьбу с терроризмом уничтожением Палестинской национальной администрации".

Он потребовал также от Израиля, чтобы тот перестал "чинить препятствия передвижениям и действиям дипломатических и консульских работников других стран", а также специальным представителям ЕС, России, США и ООН на Ближнем Востоке на оккупированных палестинских территориях.

Президент США считает, что на Ближнем Востоке право на существование должны иметь как Израиль, так и палестинское государство

Президент США Джордж Буш заявил, что на Ближнем Востоке право на существование должны иметь как Израиль, так и палестинское государство. Об этом Буш заявил во вторник в Филадельфии (штат Пенсильвания), выразив надежду на то, что палестинцы "смогут обрести свое собственное мирное государство".

Это государство будет сосуществовать с соседним Израилем и будет "самоуправляемой страной, которая будет процветать экономически и покончит с безысходностью для многих граждан, которые живут в ней", сообщил глава Белого дома.