Угнанный с Кубы катер с 50 пассажирами на борту дрейфует в Флоридском проливе
Yahoo!
Угнанный с Кубы катер с 50 пассажирами на борту дрейфует в Флоридском проливе
 
 
 
Угнанный с Кубы катер с 50 пассажирами на борту дрейфует в Флоридском проливе
Yahoo!

Угнанный в среду с Кубы паром с 50 пассажирами на борту дрейфует без топлива в Флоридском проливе. Похитители требуют дозаправить судно, чтобы добраться до побережья США.

Как сообщило в четверг правительство Кубы, паром был захвачен 4 преступниками, которые вооружены тремя пистолетами и ножом. Инцидент произошел, когда судно выполняло очередной рейс в бухте Гаваны.

Преступники угрожают выбрасывать за борт пассажиров, среди которых несколько детей, в случае, если не будет выполнено их требование о дозаправке судна топливом.

Сейчас паром находится примерно в 30 морских милях от берегов Кубы, передает ИТАР-ТАСС. После того, как стало известно о похищении судна, его начали преследовать два пограничных кубинских корабля, однако они не стали перехватывать паром во избежание несчастных случаев.

Кубинские власти заявляют, что разрешат инцидент с захватом парома своими средствами, без участия береговой охраны США и без применения силы.

В заявлении правительства отмечается, что паром находится в районе, который не относится к юрисдикции США. Все находящиеся на судне люди являются гражданами Кубы, поэтому Гавана имеет право самостоятельно "принимать конкретные меры в связи с инцидентом".

Кубинские власти заверили, что не будут применять силу, так как это может поставить под угрозу жизнь людей, находящихся на борту парома. Reuters напоминает, что летом 1994 года, в период острого экономического кризиса, на Кубе было похищено большое количество судов, на которых кубинцы пытались незаконно эмигрировать в США.

Тогда кубинский лидер Фидель Кастро ввел в действие политику "закрытых глаз", согласно которой люди, незаконно оставляющих Остров Свободы, не подвергались преследованиям. В течение нескольких недель более 35 тысяч человек покинули Кубу. Массовое бегство было приостановлено в 1994 и 1995 годах соглашениями об эмиграции, которые Куба подписала с США.

Напомним, что 31 марта поздно вечером преступник захватил пассажирский самолет "Ан-24" Cubana Airlines. Он потребовал у пилотов доставить его в США, угрожая в противном случае взорвать имеющиеся у него гранаты.

Пилоту пришлось сделать посадку в Гаване, так как в баках лайнера не было достаточно топлива, чтобы достичь территории США. При входе в воздушное пространство США самолет был встречен двумя истребителями F-15 американских ВВС, после чего он приземлился в аэропорту Key West International Airport в Майами. Около полуночи по московскому времени вооруженный человек был задержан. При аресте у него были изъяты две гранаты. На борту помимо угонщика находились еще 31 человек.

Еще один кубинский пассажирский лайнер - "Дуглас ДС-3" - был угнан в США 19 марта.