В Рим поступают сообщения о намерениях "сильных мира сего" отдать последние почести Папе Римскому Иоанну Павлу II
AP Photo/Jerome Favre
В Рим поступают сообщения о намерениях "сильных мира сего" отдать последние почести Папе Римскому Иоанну Павлу II Миллионы верующих по всему миру оплакивают кончину понтифика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Рим поступают сообщения о намерениях "сильных мира сего" отдать последние почести Папе Римскому Иоанну Павлу II
AP Photo/Jerome Favre
 
 
 
Миллионы верующих по всему миру оплакивают кончину понтифика
AP Photo/Czarek Sokolowski
 
 
 
Президент России Владимир Путин с чувством глубокой скорби воспринял трагическое известие о кончине его святейшества Папы Римского. "Ушел из жизни выдающийся деятель современности, с именем которого связана целая эпоха", - отметил президент России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш отметил: "Католическая церковь утратила своего пастыря. Мир же утратил защитника человеческой свободы. Иоанн Павел II оставил престол святого Петра точно также, как и взошел на него - как свидетель достоинства человеческой жизни"
AFP/Tim Sloan
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан глубоко огорчен смертью Папы Римского Иоанна Павла II
Архив NEWSru.com

В Рим поступают сообщения о намерениях "сильных мира сего" отдать последние почести Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Если с двумя его предшественниками, ушедшими в мир иной в 1978 году, приезжали проститься делегации на уровне послов, то проводить в последний путь нынешнего понтифика, по сведениям источников, близких к Святому Престолу, уже высказали намерение президент США Джордж Буш, президент Франции Жак Ширак, король Испании Хуан Карлос и премьер-министр Родригес Сапатеро, президент Польши Александер Квасьневский и другие лидеры.

В Ватикане это объясняют высоким международным авторитетом Кароля Войтылы, сделавшего внешнюю политику и борьбу за мир одним из своих главных задач. Службы безопасности Ватикана и Италии совместно разрабатывают меры по обеспечению прибытия в Рим высоких гостей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры мировых государств выразили свои соболезнования

Президент России Владимир Путин с чувством глубокой скорби воспринял трагическое известие о кончине его святейшества Папы Римского. Об этом сообщили в пресс-службе главы российского государства. "Ушел из жизни выдающийся деятель современности, с именем которого связана целая эпоха", - отметил президент России.

"Многогранное и неустанное пасторское служение Иоанна Павла II, направленное на построение более справедливых международных отношений, формирование общества на принципах гуманизма и солидарности, укрепление духовных и нравственных начал в жизни человека, снискало ему безмерную любовь католиков всего мира, заслуженное уважение сотен миллионов людей разных вероисповеданий и национальностей", - подчеркнул Путин.

"Уверен, роль Иоанна Павла II в истории, его духовное и политическое наследие по достоинству оценены человечеством", - убежден он.

"В период понтификата Иоанна Павла II были установлены официальные отношения между Россией и Ватиканом. Сделаны важные шаги в развитии двустороннего политического диалога, налажено взаимодействие в международных делах в интересах совместного поиска эффективных ответов на глобальные вызовы современности. У меня остались самые теплые воспоминания о встречах с понтификом. Это был мудрый, отзывчивый и открытый для диалога человек", – отметил Путин.

"Я присоединяюсь к той скорби, которая постигла миллионы людей – не только католиков, но и представителей других религий", - сказал экс-президент СССР Михаил Горбачев в воскресенье "Интерфаксу". По его словам, Иоанн Павел II "был человеком, для которого были близки все проблемы, беды и трудности людей, с которыми они сталкивались в нашем мире". "Ушел человек-гуманист", - сказал Горбачев.

В свою очередь, президент США Джордж Буш отметил: "Католическая церковь утратила своего пастыря. Мир же утратил защитника человеческой свободы. Иоанн Павел II оставил престол святого Петра точно так же, как и взошел на него, - как свидетель достоинства человеческой жизни".

По словам главы американской администрации, Иоанн Павел II был "вдохновляющим примером для миллионов американцев и многих людей во всем мире".

К словам президента присоединились и лидеры конгресса США. В связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II над Белым домом приспущены национальные флаги.

В связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла в Италии объявлен трехдневный траур. Об этом объявила канцелярия главы правительства Сильвио Берлускони. "Италия, Рим, его епархия, которая собралась на площади Святого Петра, оплакивают потерю отца, близкого человека", - сказал президент Италии Карло Адзельо Чампи в выступлении по национальному телевидению.

Соболезнования в связи с кончиной Иоанна Павла П выразил глава правительства Италии Сильвио Берлускони. "Вся Италия плачет вместе с Католической церковью в связи с кончиной ведущего человека последних десятилетий. Все мы склоняемся перед ним, столь благородно свидетельствовавшим о высших ценностях человеческой жизни и свободы" - говорится в послании премьера Италии.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан глубоко огорчен смертью Папы Римского Иоанна Павла II. "Помимо того, что он являлся духовным лидером свыше одного миллиарда мужчин, женщин и детей во всем в мире, он также был истинным пионером в диалоге между всеми христианскими конфессиями, - говорится в специальном заявлении генсека ООН. - Приношу свои самые глубокие соболезнования всем католикам и людям, которые восхищались полной молитв жизнью Иоанна Павла II и его приверженностью ненасилию и миру".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал Иоанна Павла II отцом-основателем единой Европы. "С его кончиной не только католическая церковь, но и весь мир утратил духовного наставника", - говорится в распространенном послании, направленном главой Еврокомиссии в Ватикан с соболезнованиями по поводу кончины понтифика.

"Иоанн Павел II останется в истории как деятель, сыгравший важную роль для воссоединения Европы и торжества идеалов свободы, демократии и прогресса на нашем континенте", - заявил Баррозу.

Глубокие сожаления в связи с кончиной Папы Римского выразила Лига арабских государств (ЛАГ). "Это печальный день. Мы очень огорчены этой потерей. Мы никогда не забудем его благородства, его поддержки угнетенных народов, в том числе, палестинцев", - сказал пресс-секретарь ЛАГ Хишам Юсеф от имени генсека Лиги Амра Мусы. Иоанн Павел II останется в памяти людей как "человек мира, который сумел вдохновить на диалог нации и религии", отметил он.

Иоанна Павла II хорошо знают и почитают на Ближнем Востоке, особенно в Египте, Ливане и Сирии - трех странах региона, которые Папа Римский в свое время посетил.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил "глубочайшее уважение достижениям, к которым привели усилия покойного Папы Римского по обеспечению мира во всем мире". В послании, направленном на имя кардинала-камерленго Эдуардо Мартинеса-Сомало, который управляет Ватиканом до избрания нового Папы, Коидзуми от имени народа и правительства Японии выразил соболезнования в связи с кончиной понтифика.

Франция находится "в глубоком трауре", заявил президент Жак Ширак, узнав о кончине Папы Римского. "Иоанн Павел II не переставал показывать всем людям и всем народам дорогу к согласию, солидарности и свободе. История сохранит память об исключительном первосвященнике, - сказал Жак Ширак, - харизма, убежденность и сочувствие которого придавали слову Евангелия беспрецедентный резонанс".

Правительство Великобритании выразило глубокое сожаление по поводу кончины понтифика. "Мир потерял религиозного лидера, который пользовался уважением как верующих, так и неверующих людей,- заявил премьер-министр Британии Тони Блэр. - Он был человеком необыкновенных веры, достоинства и мужества. В своей непростой жизни он выступал за социальную справедливость и находился на стороне угнетенных. В борьбе за то, что он считал благим и правильным, он никогда не колебался и не отступал".

Президент Польши Александер Квасьневский, в свою очередь, отметил: "Мы потеряли величайший моральный авторитет. Польша и поляки в большом долгу перед Иоанном Павлом II. Это был необыкновенный человек, стремившийся всю свою жизнь достичь одной цели - чтобы в каждом из нас жило добро. Он разрушил много преград в сознании людей, без него вряд ли был бы возможен диалог между религиями и различными обществами".

Премьер-министр Канады Пол Мартин в связи с кончиной понтифика подчеркнул: "Он был апостолом мира. Более четверти века Папа молился за нас, теперь настало наше время молиться за него".

Президент Аргентины Нестор Киршнер объявил в стране трехдневный траур в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II.Указом главы государства на всех учреждениях приспущен государственный флаг и приостановлены развлекательные мероприятия.

Президент от имени аргентинского народа направил соболезнования руководству Римско-католической церкви, сообщает РИА "Новости". "Сердца аргентинцев переполнены глубокой скорбью в связи с кончиной Иоанна Павла II", - отмечается в документе.

"Его деяния многосторонни и всегда служили делу справедливости и свободы на благо католиков всего мира. Пастырское служение Иоанна Павла II всегда было направлено на укрепление духовных и нравственных начал в жизни человека", - подчеркивается в документе.

Глубокие соболезнования выразили власти Кубы в связи с кончиной Иоанна Павла II. Как сообщил в субботу министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке, правительство приняло решение объявить в стране трехдневный траур по случаю смерти Папы Римского.

"Куба всегда считала Иоанна Павла II другом, который защищал права бедных, выступал против неолиберальной политики и боролся за мир на планете", - заявил Перес Роке. Он обнародовал личное послание кубинского лидера Фиделя Кастро в связи с кончиной духовного лидера католиков всего мира.

Министр напомнил, что визит Папы Римского на Кубу в 1998 году имел большое значение для жителей острова. "Мы никогда не забудем, что он выступал против торгово-экономической блокады", которую более 40 лет продолжает Вашингтон против карибской страны, отметил Перес Роке.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил недельный траур по всей стране. Как говорится в сообщении, распространенном в субботу пресс-службой главы государства, "смерть Иоанна Павла II глубоко опечалила бразильский народ, который очень любил святого отца".

По словам президента, "Бразилия скорбит о потере одного из тех людей, который оказал положительное и очень заметное влияние на современную историю".

За 26 лет понтификата Папа Римский посетил самые разные уголки планеты и проделал огромную работу, которая "укрепила надежды на создание справедливого и свободного мира", - говорится в сообщении президента Бразилии. Понтифик три раза посещал крупнейшую католическую страну в мире, пробыв здесь в общей сложности 26 дней и посетив 21 город.

Президент Ирана Мохаммад Хатами выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II. Как сообщили в воскресенье РИА "Новости" в пресс-службе президентской администрации, Хатами направил в Ватикан телеграмму с соболезнованиями, в которой отметил заслуги ушедшего из жизни понтифика.

"Глава католической церкви был величайшим религиозным мудрецом, богословом, мыслителем философии, творцом поэзии и искусства. Опираясь на свои учения и богатый опыт, Иоанн Павел II принимал огромные усилия для того, чтобы в мире победила правота, справедливость и мир", - отметил иранский президент.

В распространенном заявлении председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса подчеркивается, что Иоанна Павла Второго будут помнить как "выдающегося религиозного деятеля, посвятившего свою жизнь защите мира, свободы и равенства".

Как сообщают израильские СМИ, с соболезнованиями выступили также палестинские партии и движения, включая Народный фронт освобождения Палестины, большинство членов которого составляют арабы-христиане, "Хамас" и "Исламский джихад".

Папа Римский Иоанн Павел II способствовал взаимопониманию между католиками и евреями, заявил заместитель премьер-министра Израиля Шимон Перес.

В распространенном в Тель-Авиве он подчеркнул, что "глубоко опечален смертью папы и разделяет скорбь всех католиков". "Папа Иоанн Павел Второй был истинным духовным лидером, чье покровительство распространялось за пределы его традиционной паствы, охватывая всю человеческую семью", - указал Перес.

По его словам, Папа "олицетворял в себе все лучшие черты человечества. Своими действиями и своим мужеством он объединял наши сердца. Где бы он ни был, Иоанн Павел II нес с собой проповедь любви, надежды и мира".

"Меня всегда поражало в папе сочетание исторического видения и личного обаяния. Его действия и заявления преобразовали отношения между католическим и иудейским верованиями и внесли существенный вклад в борьбу с антисемитизмом", "Визит Папы на Святую землю вдохновило наши сердца. Мы были особо тронуты его молитвой в синагоге", - отметил вице-премьер.

"Мы запомним папу Иоанна Павла II в числе величайших духовных лидеров прошлого века и начала третьего тысячелетия, оставивших заметный след в истории человечества", - заявил Перес.

В католических храмах Иерусалима и Тель-Авива проходят поминальные мессы по скончавшемуся понтифику.

Президент ФРГ Хорст Келер назвал смерть главы Римско-католической церкви Иоанна Павла II большой потерей для всего мира. "С Иоанном Павлом II Католическая церковь потеряла великого Папу, образцового служителя своей Церкви и христианина, пользовавшегося уникальным авторитетом", - говорится в телеграмме, направленной президентом ФРГ в Ватикан.

Понтифик, подчеркивается в документе, стал для людей всех культур человеком веры и высокой моральной инстанцией. "Восхищало его человеческое тепло, убеждала его духовная сила", - отметил Хорст Келер.

Глава германского государства особо выделил заслуги Папы Римского в примирении между Польшей и Германией, укреплении взаимопонимания и мира между людьми и народами. "Мы, немцы, никогда не забудем, с какой настойчивостью, последовательностью и дипломатическим блеском Иоанн Павел II вдохновлял и поддерживал движение к свободе в Восточной Европе", - подчеркнул Хорст Келер.

С чувством великой скорби в Белоруссии восприняли известие о смерти Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II. Об этом говорится в послании президента Белоруссии Александра Лукашенко, направленного в Ватикан в связи с кончиной понтифика.

"Ушел из жизни великий деятель Римско-католической церкви, который всю свою деятельность посвятил ответственной апостольской миссии, направленной на укрепление христианских ценностей, веры, добра и милосердия, идей мира и терпимости", - отмечается в послании.

"Белоруссия скорбит вместе со всеми народами мира", - говорится в послании главы белорусского государства.

Накануне вылета из Минска в Сочи, где, как предполагается, завтра состоится встреча президентов Белоруссии и России, Лукашенко сказал журналистам, что "не только католики, но и весь христианский мир, все люди доброй воли понесли тяжелую утрату". "Иоанн Павел II был великим человеком и не чужим, а близким для нашего народа", - отметил Лукашенко.

Президент выразил сожаление в связи с тем, что глава Римско-католической церкви так и не побывал в Белоруссии. "Наш народ очень ценил и будет ценить этого великого человека, который боролся за мир и безопасность. Его, к сожалению, с нами нет. Но он - в наших сердцах. Мы всегда будем помнить о его доброте", - сказал Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Виктор Ющенко направил письмо-соболезнование его преосвященству кардиналу Йозефу Рацингеру, декану Коллегии кардиналов. "Трагическая весть о завершении земной жизни папы римского Иоанна Павла второго наполнила невыразимой печалью сердца украинцев, которые молились за его здоровье", - говорится в письме президента.

"В памяти граждан Украины, православных и католиков, верующих других конфессий, всех, кто разделяет христианские ценности, навсегда останется светлый образ святейшего отца. Симпатии и искренняя любовь его святости к моему народу, уважение к нашей европейской истории и культуре всегда находили глубокую благодарность украинцев, которые гордятся кровной близостью с великим человеком - символом добра, мира, справедливости и любви к ближнему". "В лице Иоанна Павла II мы потеряли гражданина планетарного масштаба, который всю свою жизнь положил на алтарь человечества и церкви Христовой, чем заслужил милость Всевышнего и уважение всего мира. Украинский народ склоняет голову перед его величественным подвигом", - говорится в письме Ющенко.

Экс-президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла второго, сообщили агентству "Интерфакcу" в фонде "Украина", который возглавляет бывший глава государства.

"Глубоко скорблю в связи со смертью большого гуманиста и миротворца Папы Иоанна Павла второго. С большой благодарностью и теплом вспоминаю визит Папы Римского в Украину и наши личные встречи. Убежден, что тот мощный заряд мудрости, взаимопонимания, единства и примирения, которые несли с собой речи великого понтифика в нашей стране навсегда останутся в сердцах моих соотечественников", - отметил Кучма.

"Со смертью Иоанна Павла второго уходит в вечность целая эпоха. Его имя всегда будет воплощать идеалы человечности, мира и безоглядного служения принципам добра и справедливости", - говорится в соболезновании.

Папа посещал Украину с визитом летом 2001 года в бытность президентом Леонида Кучмы.