Китайский правозащитник приговорен к трем с половиной годам заключения "за подстрекательство к государственному перевороту"
www.epochtimes.ru
Китайский правозащитник приговорен к трем с половиной годам заключения "за подстрекательство к государственному перевороту" Известный в Китае правозащитник и борец за права носителей ВИЧ был арестован по обвинению в "подстрекательстве к государственному перевороту"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайский правозащитник приговорен к трем с половиной годам заключения "за подстрекательство к государственному перевороту"
www.epochtimes.ru
 
 
 
Известный в Китае правозащитник и борец за права носителей ВИЧ был арестован по обвинению в "подстрекательстве к государственному перевороту"
Reuters
 
 
 
Адвокат правозащитника Ли Франгпинг заявил, что намерен предложить своему клиенту подать апелляцию, однако подчеркнул, что финальное решение должен принять подсудимый
Reuters

Китайский правозащитник приговорен к трем с половиной годам заключения "за подстрекательство к государственному перевороту". Приговор 34-летнему китайскому правозащитнику Цзя Ху был вынесен на следующий день после того, как правозащитная организация Amnesty International обвинила правительство КНР в том, что в преддверии Олимпиады оно усиливает репрессии против инакомыслящих, чтобы создать впечатление гармонии и стабильности, сообщает BBC.

Известный в Китае правозащитник и борец за права носителей ВИЧ был арестован по обвинению в "подстрекательстве к государственному перевороту".

Цзя Ху был задержан в конце прошлого года и помещен под домашний арест. Причиной этого стали публиковавшиеся правозащитные статьи, а также неоднократные интервью западным СМИ, в которых борец за права человека рассказывал о секретах китайской власти.

В свою очередь представитель американского посольства в Пекине выразил недовольство, вызванное приговором, а Европейское сообщество потребовало немедленного освобождения правозащитника. "В год Олимпийских игр мы призываем Китай использовать эту возможность для того, чтобы показать себя в лучшем свете и предпринять шаги по улучшению ситуации с соблюдением прав человека и предоставлением религиозных свобод", - цитирует AFP представителя американского посольства в Пекине.

Адвокат правозащитника Ли Франгпинг заявил, что намерен предложить своему клиенту подать апелляцию, однако подчеркнул, что финальное решение должен принять подсудимый.

Две недели назад в Китае по похожим обвинениям посадили в тюрьму другого правозащитника - Чуньлинь Яна.

Китайские власти называют обвинения в усилении репрессий необоснованными.