Большое красное пятно Юпитера уменьшилось за последние 10 лет на 15%
www.discovery.com
Большое красное пятно Юпитера уменьшилось за последние 10 лет на 15% Исследователи пока не знают почему БКП уменьшается в размерах, но они считают, что оно не исчезнет в ближайшее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большое красное пятно Юпитера уменьшилось за последние 10 лет на 15%
www.discovery.com
 
 
 
Исследователи пока не знают почему БКП уменьшается в размерах, но они считают, что оно не исчезнет в ближайшее время
abcnews.com
 
 
 
Исследователи пока не знают почему БКП уменьшается в размерах, но они считают, что оно не исчезнет в ближайшее время
abcnews.com

Большое красное пятно (БКП) Юпитера - гигантский антициклон в атмосфере планеты, наблюдаемый астрономами уже в течение почти 350 лет, последние 10 лет сокращается в размерах со скоростью один километр в сутки, сообщает ABC News со ссылкой на сообщение группы астрофизиков из Беркли, представивших результаты своих исследований в Американское физическое общество еще в ноябре прошлого года и сейчас завершающих работу над статьей в журнале.

Исследователи в течении 10 лет - с 1996 по 2006 год, наблюдали за изменениями скорости ветра в атмосфере планеты и по результатам наблюдений сделали это открытие.

В результате исследований ученые выяснили, что БКП уменьшилось в диаметре на 15% за этот период времени. При этом астрономы говорят, что проводить наблюдения было не всегда легко, так как облачный покров зачастую размывает границы между штормом и близлежащими облаками.

Исследователи пока не знают почему БКП уменьшается в размерах, но они считают, что оно не исчезнет в ближайшее время. Возможной причиной уменьшения размеров шторма может быть то, что в него приходит меньше энергии, чем рассеивается.

При этом космический телескоп Hubble обнаружил, что на Юпитере растут по крайней мере еще два больших шторма. Один из них получил название Oval BA, он образовался в 2000 году, после объединения трех небольших штормов. Первоначальные три шторма были белыми и после объединения в Oval BA, он какое-то время продолжал быть белым, затем сменил цвет на коричневый и затем, в 2005 году, на красный.

Большое красное пятно было открыто Джованни Кассини в 1665 году. Деталь, отмеченная в записях Роберта Гука 1664 года, также может быть идентифицирована как БКП. До полета "Вояджеров" многие астрономы полагали, что пятно имеет твердую природу.

Размеры Большого красного пятна огромны - 24-40 тыс. км в длину и 12-14 тыс. км в ширину - в нем могут поместиться три планеты Земля. Пятно расположено примерно на 22 градуса южной широты и перемещается параллельно экватору планеты. Кроме того, газ в БКП вращается против часовой стрелки с периодом оборота около шести земных суток. Скорость ветра внутри пятна превышает 500 км/ч.

Верхний слой облаков БКП находится примерно на 8 км выше верхней кромки окружающих облаков. Температура пятна несколько ниже прилегающих участков.

Красный цвет БКП пока еще не нашел однозначного объяснения. Возможно, такой цвет придают пятну химические соединения, включающие фосфор.