Зулкифли Анвар Ульхак
Фото: Sinar TV / YouTube
Зулкифли Анвар Ульхак
 
 
 
Зулкифли Анвар Ульхак
Фото: Sinar TV / YouTube

В пятницу, 3 апреля, прокуратура Малайзии предъявила обвинения местному карикатуристу в девяти случаях подстрекательства к мятежу за серию твитов с критикой в адрес судебной системы, сообщает Yahoo! News.

Обвинения против Зулькифли Анвара Ульхака, известного под псевдонимом Зунар, были выдвинуты на фоне усиливающейся вражды между властями и оппозиционными политиками и СМИ. При этом власть прибегает к законам эпохи колониального правления, что воспринимается критиками как очередной шаг, направленный на подавление свободы слова.

"Обвинение сразу в девяти случаях нарушения такого закона - это рекорд, - говорит адвокат художника Латифа Койя. - Это выходит за границы разумного и направлено на то, чтобы заставить критиков замолчать". Она добавила, что Зунару грозит длительный тюремный срок: если его признают виновным во всех девяти случаях нарушения закона, он может отправиться за решетку на 43 года.

Девять твитов с критикой судебной системы Малайзии были опубликованы 10 февраля, когда лидер оппозиции Анвар Ибрагим начал отбывать пятилетний срок заключения. Напомним, ранее он проиграл апелляцию по обвинению в гомосексуализме.

"Лакеи в черных мантиях гордятся приговором. Должно быть, их ждет щедрая награда от хозяев-политиков", - говорилось в одном из сообщений карикатуриста. "Сегодня Малайзию воспринимают как страну беззакония", - гласило другое.

Арест Анвара многими как в Малайзии, так и за рубежом был воспринят как политически мотивированный и направленный на уничтожение малейшей угрозы правящей коалиции, чья популярность неуклонно падает с 2008 года после 50 лет доминирования.

После освобождения под залог Зунар опубликовал новую карикатуру в Twitter, поклявшись "рисовать до последней капли чернил". На ней изображен сам художник, закованный в наручники и с цепью на шее, но все равно рисующий кисточкой, которую держит во рту.