По словам министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу, в настоящее время под стражей остаются более 47 тыс. человек
©РИА Новости / Эрай Эркылыч
По словам министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу, в настоящее время под стражей остаются более 47 тыс. человек Попытка госпереворота произошла в ночь на 16 июля прошлого года
 
 
 
По словам министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу, в настоящее время под стражей остаются более 47 тыс. человек
©РИА Новости / Эрай Эркылыч
 
 
 
Попытка госпереворота произошла в ночь на 16 июля прошлого года
Global Look Press

В Турции после попытки государственного переворота в июле 2016 года было задержано 113 260 человек, подозреваемых в связях c экстремистской организацией FETO исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом, как передает агентство Anadolu, сообщил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу.

По его словам, в настоящее время под стражей остаются более 47 тыс. человек, в том числе 10 732 полицейских, 7463 военных, 168 генералов, 2575 судей и прокуроров, 26 177 гражданских лиц и 208 чиновников. 863 человека находятся в розыске.

Как пояснил Сойлу, 65,4 тыс. задержанных позже отпустили на свободу, 41,5 тыс. из них остаются под надзором правоохранительных органов.

Попытка госпереворота произошла в ночь на 16 июля прошлого года. Мятеж за несколько часов был подавлен властями. В результате погибли 246 человек, считая путчистов, более 2 тыс. получили ранения.

Организатором путча Анкара назвала Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года проживает в США, и его соратников. Гюлен свою вину отрицает. Ранее более 100 тыс. госслужащих по всей стране были уволены или отстранены по подозрению в связях с Гюленом. Задержаны его родственники, проживающие в Турции.