В Миннеаполисе под обломками обрушевшегося в реку Миссисипи моста в четверг вечером найдено тело пятого погибшего, передает CNN
Reuters
В Миннеаполисе под обломками обрушевшегося в реку Миссисипи моста в четверг вечером найдено тело пятого погибшего, передает CNN Полиция говорит, что число погибших скорее всего увеличится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Миннеаполисе под обломками обрушевшегося в реку Миссисипи моста в четверг вечером найдено тело пятого погибшего, передает CNN
Reuters
 
 
 
Полиция говорит, что число погибших скорее всего увеличится
Reuters
 
 
 
Пустые автомашины помечаются, их пока не трогают
Reuters

В Миннеаполисе под обломками обрушевшегося в реку Миссисипи моста в четверг вечером найдено тело пятого погибшего, передает CNN. Жертва пока не опознана. В пятницу утром по местному времени водолазы продолжили работу.

По данным пятницы, число пострадавших от обрушения моста превысило 100 человек (в четверг сообщалось о 79). Пять из них находятся в критическом состоянии, сообщает местная газета Star Tribune. Пропавшими без вести, по уточненным данным, числятся 7 человек (ранее сообщалось о 30 разыскиваемых). В пятницу одну из разыскиваемых женщин нашли на работе в целости и сохранности. Ее машину нашли на месте катастофы.

Под водой работают около 15 местных водолазов. В четверг они нашли 11 транспортных средств. Поиски продвигаются медленно, поскольку из-за низкой видимости в воде и быстрого течения двигаться в районе катастрофы приходится буквально по сантиметру.

Автомашины с телами внутри решено поднимать из воды. Пустые автомашины помечаются, их пока не трогают. "Мы пока не знаем, сколько автомашин осталось под мостом. Это станет известно, когда появится возможность подогнать тяжелую технику, чтобы поднять конструкции моста", - заявил губернатор Миннесоты Тим Поулентли.

Полиция говорит, что число погибших скорее всего увеличится. "У нас много машин, придавленных большими обломками бетона, и мы точно знаем, что в этих машинах есть люди", - заявил шеф полиции Тим Долан. "Мы знаем, что число погибших увеличится", - цитирует его CNN.

Ранее были опознаны четверо погибших. Это 60-летняя Шерри Лу Энгебретсен из города Шорвью, 32-летняя Джулия Блэкхоук (Саваж, Миннесота), Патрик Холмс (36 лет, Маундс-Вью, Миннесота) и Артемио Тринидад-Мена (29 лет, Миннеаполис).

Состояние моста вызывало опасения еще в 1990 году

Чиновников Миннесоты еще в 1990 году предупреждали о том, что мост "структурно несовершенен", при этом инженерные службы ограничились укреплением отдельных узлов. "Мы полагали, что сделали все возможное. К нашему ужасу, что-то пошло не так", - заявил журналистам инженер Дэн Дорган.

Ликвидация последствий и извлечение людей, а также обломков транспортных средств займет около пяти дней.

Напомним, трагедия произошла в вечерний час пик, когда на мосту было до ста машин. От тридцати до пятидесяти машин по-прежнему могут плавать в реке, признают полицейские власти.

На мосту велись ремонтные работы, и по две линии в каждом направлении были закрыты. В момент крушения на виадуке было 18 рабочих, говорит Том Слоун, руководитель мостостроительного отделения компании Progressive Contractors Inc. Сведений о судьбе одного из них пока нет. Подчиненные Слоуна, по его словам, клали цемент, завершая обычную замену покрытия. "Это был последний этап последней стадии проекта, - говорит он. - И вдруг мост рухнул".

Родственники пропавших без вести сейчас собрались в одном из отелей Миннеаполиса в ожидании известий. Как отмечается, глубина реки в районе катастрофы достигает трех метров. Движение судов по реке сейчас остается перекрытым.

Виадук I-35W со стальным каркасом был построен над рекой Миссисипи в 1967 году. Сооружение одноарочное: проектировщики решили не возводить промежуточных опор, чтобы не мешать навигации на реке. Высота сооружения - 20 метров, длина - 580 метров, ширина - восемь автомобильных полос.

Губернатор Тим Поленти распорядился провести проверку всех мостов в штате, построенных по подобным проектам, передает АР. Администрация США выделяет 5 миллионов долларов на восстановление движения в районе обрушившегося моста. Как сообщил официальный представитель Белого дома Тони Сноу, президент Джордж Буш попросил выехать на место трагедии министра транспорта Мэри Питерс. В пятницу район обрушения посетит супруга главы государства Лора Буш.

По словам Сноу, состояние рухнувшего моста вызывало опасения еще два года назад. Тогда были обнаружены структурные недостатки конструкции. "Это вовсе не означает, что уже в то время существовала угроза обрушения, но в таких случаях власти штата несут ответственность за исправление недостатков", - сказал представитель Белого дома. Сноу заявил, что по 120-балльной шкале безопасности мост набирал всего 50 баллов.

Он также сообщил, что Буш уже пообщался по телефону с губернатором штата Миннесота и руководителями Миннеаполиса. Президент заверил их в своей поддержке и выразил соболезнования в связи с произошедшим.