Почти 1800 китайских чиновников признались, что брали взятки
Архив NEWSru.com
Почти 1800 китайских чиновников признались, что брали взятки
 
 
 
Почти 1800 китайских чиновников признались, что брали взятки
Архив NEWSru.com

Почти 1800 китайских чиновников признались, что брали взятки. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на заявление Центрального комитета дисциплинарной инспекции Китая. Сумма взяток, в получении которых признались китайские чиновники, составляет около 10,2 миллиона долларов.

"Некоторые чиновники уже исправили свои ошибки, действия некоторых еще расследуются", - заявил представитель комитета. Пока неизвестно, какое наказание понесут признавшиеся во взяточничестве.

Коррупция вообще является одной из самых серьезных проблем в Китае. Население КНР жалуется на разницу в благосостоянии простых людей и чиновников, которые носят золотые часы, ездят в дорогих машинах и устраивают родственников на престижную работу.

Как заключает ВВС, коррупционные скандалы в Китае связаны с желанием председателя КНР Ху Цзиньтао продемонстрировать свое намерение бороться со взяточничеством. Так, на прошлой неделе из компартии был исключен бывший секретарь шанхайского горкома КПК Чэнь Ляньюй. Он был снят с поста в сентябре прошлого года по обвинениям в причастности к скандалу с пенсиями.

В июле этого года был приведен в исполнение смертный приговор в отношении бывшего главы госинспекции по продовольствию и лекарствам Китая Чжэня Сяоюя, также обвиненного во взяточничестве.

Однако пока коррупция процветает в Китае даже в компьютерных играх. Неделю назад в КНР появилась игра "Неподкупный борец", которая позволяет игрокам уничтожать коррумпированных чиновников. Игру уже скачали более ста тысяч человек, что привело к сбоям в работе сайта.