Китайские власти закрыли на карантин целый город в связи со вспышкой легочной чумы
Reuters
Китайские власти закрыли на карантин целый город в связи со вспышкой легочной чумы От чумы там уже скончались два человека, заболевание диагностировано еще у 10 пациентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайские власти закрыли на карантин целый город в связи со вспышкой легочной чумы
Reuters
 
 
 
От чумы там уже скончались два человека, заболевание диагностировано еще у 10 пациентов
НТВ
 
 
 
Сейчас в пораженном чумой районе ведется массовое уничтожение крыс, мышей-полевок, клещей и других животных, способных распространять болезнь
Reuters

Китайские власти закрыли на карантин целый город в связи со вспышкой легочной чумы. Вспышка смертельно опасного заболевания произошла в 10-тысячном городе Цзыкэтань в провинции Цинхай на северо-западе Китая. От чумы там уже скончались два человека, заболевание диагностировано еще у 10 пациентов. Люди изолированы от внешних контактов, туда направлены эксперты-медики.

Жертвами редкой болезни стали 32-летний пастух и его сосед - оба тибетцы. Выявлены также еще более десяти случаев заболевания, при этом состояние пациентов расценивается как стабильное, передает ИТАР-ТАСС.

Легочная чума имеет еще более острое, чем остальные формы чумы течение и отличается большей летальностью. Согласно статистики, умирают все заболевшие, кто не получил своевременное лечение. Основные переносчики заболевания - грызуны и питающиеся их кровью насекомые. Сейчас в пораженном чумой районе ведется массовое уничтожение крыс, мышей-полевок, клещей и других животных, способных распространять болезнь. Однако этот тип чумы может передаваться и от человеку к человеку воздушно-капельным путем.

Инкубационный период легочной чумы может составлять всего 24 часа. Легочную форму чумы вызывает тот же вид бактерии, что и бубонную чуму, от которой в Европе в средние века погибло около 25 миллионов человек. Если обнаруженная на ранней стадии бубонная чума поддается лечению антибиотиками, то легочная чума остается заболеванием с высоким уровнем смертности. По данным ВОЗ, человек может умереть спустя всего сутки после заражения.

В настоящее время улицы города опустели. Обеспокоенные жители опасаются выходить из домов. Большинство магазинов закрыты, сообщает "Интерфакс". Власти запретили населению покидать пределы города, развернув на дорогах вокруг него посты. В Цзыкэтань направлены эксперты-медики. По данным ВОЗ, легочная чума является смертельно опасной формой заболевания, в связи с чем необходимо изолировать зараженных.

В заявлении отдела здравоохранения также содержится предупреждение, что все, кто посетил Цзыкэтань и прилегающие районы после 16 июля и впоследствии слег с высокой температурой и кашлем, должны обратиться к врачу.

Город Цзыкэтань расположен в 260 км юго-западнее Синина - административного центра этой горной провинции. Там проживают преимущественно этнические тибетцы.