В Йемене освобожден похищенный охранник итальянского посольства
Global Look Press
В Йемене освобожден похищенный охранник итальянского посольства
 
 
 
В Йемене освобожден похищенный охранник итальянского посольства
Global Look Press

В Йемене освобожден похищенный охранник итальянского посольства. Об этом сообщил представитель МВД Йемена. Эту информацию подтвердили в МИД Италии.

Карабинер Алессандро Спадотто возвращается в столицу страны Сану. Он находится в нормальном физическом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Группа вооруженных людей, предположительно, членов одного рода, похитила в Сане итальянца 29 июля.

Преступление произошло в квартале Хадда, неподалеку от здания посольства. Похитители приняли Спадотто за обычного туриста и выдвинули ряд требований, желая оказать давление на йеменские власти.

Так, они требовали, чтобы власти Йемена освободили из тюрьмы одного из родственников, а также возвращения земельного участка в Сане, который, по их мнению, ранее принадлежал им.

Однако разобравшись с тем, кто на самом деле их заложник, похитители обещали вскоре отпустить его.

Министр иностранных дел Италии Джулио Терци ди Сант'Агата выразил глубокое удовлетворение результатом, полученным при "успешном и тесном сотрудничестве с йеменской стороной".

Похищения иностранцев в Йемене - вполне обычная практика. Как правило, целью подобных акций является обмен или определенные уступки. К примеру, в апреле боевики "Аль-Кайеды" заявили, что захваченный ими в марте 2012 года дипломат из Саудовской Аравии будет отпущен лишь в обмен на освобождение из тюрем их сторонников.

Также в июне был освобожден сотрудник Красного Креста гражданин Франции Бенджамен Мальбранк, похищенный в апреле неподалеку от города Ходейды.