Белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона
http://www.svobodanews.ru/
Белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона Этому предшествовал скандальный инцидент, когда шведский легкомоторный самолет через территорию Литвы беспрепятственно вторгся в белорусское воздушное пространство и сбросил на головы местным жителям 876 плюшевых мишек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона
http://www.svobodanews.ru/
 
 
 
Этому предшествовал скандальный инцидент, когда шведский легкомоторный самолет через территорию Литвы беспрепятственно вторгся в белорусское воздушное пространство и сбросил на головы местным жителям 876 плюшевых мишек
thelocal.se
 
 
 
Сначала официальные лица всячески отрицали сам факт вторжения. Но позднее это признал сам президент Лукашенко
Global Look Press

Белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона. Об этом объявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт журналистам в Стокгольме в пятницу.

"Правящий режим Лукашенко в Белоруссии принял решение выслать нашего посла. Они выдвинули против него безосновательные обвинения. По большому счету, Швецию обвиняют в поддержке демократических принципов и прав человека в Белоруссии", - цитирует "Интерфакс" главу шведской дипломатии.

По его словам, Минск также потребовал, чтобы страну покинули два других шведских дипломата, передает РИА "Новости". Швеция решила ответить симметрично. "Стокгольм не приветствует приезд вступающего в должность посла Белоруссии и попросил двух находящихся в Швеции белорусских дипломатов покинуть страну", - уведомил Бильдта.

В посольстве Швеции в Минске подтвердили наличие решения белорусских властей о высылке Эрикссона, который был шведским послом в Минске с 2008 года. Посол уже покинул Белоруссию, сообщил РИА "Новости" в пятницу временный поверенный в делах Швеции в Белоруссии Йон Бранте. При этом он не подтвердил информацию о том, что вместе с послом из Белоруссии были высланы еще два сотрудники шведской дипмиссии.

Позднее белорусский МИД выступил с уточняющим заявлением по этому поводу. Власти Белоруссии не выдворяли шведского посла из страны, а просто не продлили ему аккредитацию, заявил представитель белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных журналистам в Минске. Про двух других якобы высылаемых шведских дипломатов он ничего не сказал.

Этому предшествовал скандальный инцидент, когда шведский легкомоторный самолет 4 июля через территорию Литвы беспрепятственно вторгся в белорусское воздушное пространство и сбросил на головы местным жителям 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками в защиту свободы прессы.

Сначала официальные лица всячески отрицали сам факт вторжения. Но позднее это признал сам президент Лукашенко. "Жертвами" плюшевых мишек в итоге стали глава Погранкомитета и командующий ВВС и ПВО Белоруссии - Лукашенко их уволил "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности республики".