Салман ибн Абдулазиз
Global Look Press
Салман ибн Абдулазиз
 
 
 
Салман ибн Абдулазиз
Global Look Press

На юге Франции вновь открыли для посещений пляж, который был закрыт специально для короля Саудовской Аравии, планировавшего провести отпуск на Ривьере. Новый правитель-саудит Салман, который взошел на престол в январе этого года после кончины своего брата Абдаллы, намеревался провести в Европе три недели, но уже через восемь дней изменил планы, отправившись в марокканский Танжер.

Общественный пляж в Валлорисе ранее был закрыт, чтобы король мог спокойно отдохнуть. Он находится непосредственно возле виллы, принадлежащей царствующей особе, и французские чиновники согласились перегородить его ради безопасности короля.

Это вызвало бурю негодования среди местных жителей, сообщает BBC. После этого уже в понедельник пляж открылся, а лифт, установленный для короля, разобрали.

Советник города Жан-Ноэль Фалько, который одним из первых возмутился "оккупацией" пляжа, приветствовал новость о том, что пляж открылся. "Незаконное строительство, проблемы, отказ французских властей от диалога - все это произошло всего за восемь дней каникул короля Саудовской Аравии", - заявил он.

Петицию против закрытия пляжа подписали более 100 тысяч человек. Они указали, что отказ допускать простых смертных на пляж, где нежится король, нарушает закон о равенстве. Некоторые активисты даже угрожали подать на монарха и его семью в суд.

В то же время некоторые торговцы, наоборот, приветствовали прибытие короля и его многочисленной свиты. Местные власти признали, что официального разрешения на начало строительных работ не давали.