Российский бизнесмен Герман Стерлигов, который ранее покинул родину и поселился в Нагорном Карабахе, теперь не может вернуться в РФ, поскольку Азербайджан завел на него уголовное дело и объявил в розыск
Global Look Press
Российский бизнесмен Герман Стерлигов, который ранее покинул родину и поселился в Нагорном Карабахе, теперь не может вернуться в РФ, поскольку Азербайджан завел на него уголовное дело и объявил в розыск И это не единственная проблема, с которой он столкнулся после переезда в Нагорный Карабах
 
 
 
Российский бизнесмен Герман Стерлигов, который ранее покинул родину и поселился в Нагорном Карабахе, теперь не может вернуться в РФ, поскольку Азербайджан завел на него уголовное дело и объявил в розыск
Global Look Press
 
 
 
И это не единственная проблема, с которой он столкнулся после переезда в Нагорный Карабах
Global Look Press

Российский бизнесмен Герман Стерлигов, который ранее покинул родину и поселился в Нагорном Карабахе, теперь не может вернуться в РФ, поскольку Азербайджан завел на него уголовное дело и объявил в розыск. Предприниматель, который обосновался на новом месте и даже прикупил себе мельницу, может быть задержан при попытке въезда в Россию, заявил адвокат бизнесмена Артур Айрапетов. По словам защитника, об этом Стерлигова предупредили армянские пограничники, когда он пытался вылететь в Москву.

"Пограничники России при всем благостном отношении к нему, как к гражданину Российской Федерации, будут обязаны его задержать до выяснения всех причин объявления его в розыск, а это примерно от трех до пяти недель", - заявил Айрапетов в интервью радиостанции "Коммерсант FM". Он объяснил, почему так произойдет. По его словам, причиной являются Минские конвенции стран Союза независимых государств (СНГ): в частности, о взаимопомощи по линии уголовных дел.

Согласно указанному документу, если страна, которая входит в СНГ, возбуждает уголовное дело, она обязана прислать в Генеральную прокуратуру РФ материалы уголовного дела, чтобы генеральный прокурор Российской Федерации дал оценку этим материалам и в случае необходимости "либо возбудил, либо не возбуждал уголовное дело в отношении своего гражданина".

Ранее сообщалось, что на Стерлигова в Азербайджане было заведено уголовное дело: ему инкриминируются статьи 281.2 ("Открытые призывы, направленные против государства") и 318.2 ("Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики") местного Уголовного кодекса.

Защитник бизнесмена был особенно возмущен тем, что Стерлигова обвинили в "неправильных" призывах. "Из-за того, что посмел высказать свое мнение, находясь на территории Российской Федерации, объявлен со стороны Азербайджана в международной розыск", - высказал мнение Айрапетов. Он напомнил, что Стерлигов был также внесен в черный список нежелательных лиц азербайджанского МИДа.

По словам Айрапетова, он будет рекомендовать своему клиенту остаться в Армении до разрешения ситуации. Адвокат рассказал, что планирует обратиться в Генпрокуратуру РФ с просьбой затребовать у азербайджанской стороны материалы уголовного дела и вести его самим. "Мы не доверяем Генеральной прокуратуре Азербайджана, мы понимаем, что вопрос носит политический характер", - заявил защитник. В то же время, по словам Айрапетова, Стерлигов в любой момент может быть задержан: во-первых, в самой Армении и, во-вторых, если приедет в Россию, чтобы побыстрее разрешить ситуацию.

Отметим, что в Азербайджане Стерлигову заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. И это не единственная проблема, с которой он столкнулся после переезда в Нагорный Карабах. Российского предпринимателя также заподозрили в нелегальной покупке недвижимости. Израильтянка Милана Горенштейн, именующая себя в Сети королевой Марией II Иерусалимской и Нагорно-Карабахской, попросила прокуратуру Нагорного Карабаха "проверить законность прав на уникальный и древний исторический объект у самого бывшего владельца мельницы" и "проверить правовые основания сделки".

Справка: Стерлигов и его побег из России

В 1990 году Герман Стерлигов организовал первую в России товарно-сырьевую биржу "Алиса" и стал одним из первых миллионеров в стране. В 1996 году занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения "Слово и дело" ("Русский дом"). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края.

В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством. Патриот-монархист. По некоторым данным, исповедует старообрядчество.

Предприниматель выехал за границу после сообщений в СМИ о том, что он мог стать фигурантом уголовного дела в отношении организации БОРН, члены которой осуждены за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В начале июля на странице Стерлигова в социальной сети "ВКонтакте" появились фотографии слободы с заколоченными ставнями. Журналисты выяснили, что сейчас спешно и активно продается автопарк миллиардера, а также овцы и козы из его фермерского хозяйства. В то же время один из партнеров Стерлигова сообщил, что слобода "Алиса" продолжает работать в обычном режиме.

"Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не бандиты, нет, это уровень выше", - пояснила помощница бизнесмена Полина Сирота. Сам бизнесмен заявил, что уехал, потому что в его адрес начали поступать угрозы.

Через некоторое время он объявился в Нагорном Карабахе. Бизнесмен решил остановиться в местечке под названием Ширлан, в 27 километрах от города Шуши.