Администрация США разрешила американским военнослужащим "применять авиацию для защиты" подготовленных Вашингтоном оппозиционных формирований от правительственных войск и боевиков террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press
Администрация США разрешила американским военнослужащим "применять авиацию для защиты" подготовленных Вашингтоном оппозиционных формирований от правительственных войск и боевиков террористической группировки "Исламское государство" Президент Барак Обама разрешил использовать авиацию для защиты новых сил в Сирии, поддерживаемых США, в случае если они будут атакованы правительственными войсками или иными группами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США разрешила американским военнослужащим "применять авиацию для защиты" подготовленных Вашингтоном оппозиционных формирований от правительственных войск и боевиков террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Президент Барак Обама разрешил использовать авиацию для защиты новых сил в Сирии, поддерживаемых США, в случае если они будут атакованы правительственными войсками или иными группами
Global Look Press
 
 
 
Дума, Сирия, 27 июля 2015 года
Global Look Press

Администрация США разрешила американским военнослужащим применять авиацию для защиты подготовленных Вашингтоном формирований оппозиции от правительственных войск и боевиков террористической группировки "Исламское государство", сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных представителей Белого дома.

По словам источников, президент Барак Обама распорядился использовать авиацию для защиты сил в Сирии, поддерживаемых США, в случае если они будут атакованы правительственными войсками или иными вооруженными группами. Этот шаг может увеличить риск открытого конфликта между США и режимом президента Сирии Башара Асада, отмечает газета, которую цитирует ТАСС.

По сведениям WSJ, Пентагон собирается проводить "наступательные воздушные операции", чтобы поддержать формирования оппозиции в борьбе против запрещенной в России группировки "Исламское государство", но не против правительственных войск. Однако при проведении "оборонительных операций" для защиты оппозиции американским военным разрешено применять авиацию как против боевиков, так и против сил законного правительства.

Представитель Совета нацбезопасности Алистер Баски заявил: "Мы не будем вдаваться в подробности правил нашего вовлечения, но должен сказать, что будем предпринимать необходимые шаги по того, чтоб обеспечить этим силам возможность успешно осуществлять свою миссию".

В свою очередь представитель Пентагона Элиса Смит отметила, что главной целью аваиаудров США и международной коалиции являются боевики ИГ, передает "Интерфакс". Вместе с тем, подчеркнула она, Вашингтон признает, что множество различных групп в настоящее время воюет на разных фронтах, включая и тех, кто сражается против режима Асада.

Программа подготовки боевиков оппозиции в Сирии была запущена США в мае. Она предусматривает обучение ежегодно до 5,4 тысячи боевиков, однако, по заверению Вашингтона, направлена на то, чтобы готовить кадры для борьбы против ИГ, а не правительственных войск.

Ранее министр обороны США Эштон Картер признал, что американская программа подготовки формирований умеренной сирийской оппозиции сталкивается с трудностями и в настоящее время в ней участвуют лишь 60 человек. Глава Пентагона при этом утверждал, что столь небольшое число объясняется тщательной проверкой и процессом отбора кандидатов на прохождение военной подготовки.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в мае, выражая официальную позицию Москвы, заявил, что большая часть "умеренной вооруженной сирийской оппозиции" в итоге примыкает к террористам.

"Мне кажется, сближаются позиции с США в том, что касается заявлений о безальтернативности политического урегулирования в Сирии на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Но при этом мы не поддерживаем позицию Вашингтона, которая одновременно допускает и даже предполагает продолжение наращивания поддержки вооруженной оппозиции", - сказал тогда глава МИД РФ.