США оказали самую масштабную военную поддержку Украине, подсчитали в Киеве
Global Look Press
США оказали самую масштабную военную поддержку Украине, подсчитали в Киеве
 
 
 
США оказали самую масштабную военную поддержку Украине, подсчитали в Киеве
Global Look Press

С 1 января 2014 года и до 15 июля 2016 года материально-техническую и гуманитарную помощь Украине оказали 18 государств, но самой существенной оказалась военная поддержка со стороны США. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью Министерства обороны Украины в ответ на информационный запрос украинского издания "Апостроф".

За этот период Вашингтон передал Вооруженным силам Украины (ВСУ) оборудование общей стоимостью 117,5 миллионов долларов, рассказали в ведомстве. Среди переданного Украине Америкой оборудования - лазерные системы имитации тактических действий MILES, радиостанции Harris, медицинское оборудование.

Американцы также передали Киеву приборы для разминирования местности, устройства ночного видения, бронежилеты, шлемы, лодки с жестким корпусом Willard. Украинские вооруженные силы получили радары для контрбатарейной борьбы, автомобили повышенной проходимости HMMWV (вседорожники Humvee), обмундирование и сухие пайки, рассказали в Минобороны.

На втором месте по объемам поддержки находится Канада, откуда поступили радиостанции Harris, устройства для разминирования, бронежилеты и кевларовые шлемы, приборы ночного видения, а также амуниция для солдат. Общая стоимость канадской гуманитарной помощи составила 23,6 миллиона долларов.

Кроме того, канадцы передавали на Украину снимки со спутника Radarsat-2, позволявшие отслеживать силы сепаратистов. Канадское издание National Post сообщило 1 августа, что эта помощь будет прекращена, поскольку у Департамента национальной обороны Канады возникли опасения, что украинцы могут использовать данные для атаки конкретных целей. Военные предложили правительству уведомить власти Украины, что снимки предоставляться не будут.

Третье место по объему помощи занимает Польша, поставившая оборудование более чем на 5,4 миллиона долларов. Это медицинские принадлежности, сухие пайки, индивидуальное снаряжение и обмундирование.

Великобритания оказала помощь на 4975 миллионов долларов. Кроме средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и приборов ночного видения, британцы направили на Украину GPS-навигаторы и ноутбуки.

Среди других стран, оказывающих помощь Киеву, - Австралия, Китай, Турция, Словакия, Норвегия, Франция, Нидерланды, Испания, Чехия, Албания, Литва, Швейцария, Латвия и Дания. Общая сумма оказанной Украине помощи превысила 164,1 миллиона долларов.

Из Латвии передали детские вещи и бытовую технику, из Дании - GPS-навигаторы. Объемы гуманитарной помощи из Латвии и Дании в финансовом измерении оказались самыми скромными - 31,1 и 21,3 тысячи долларов соответственно.

В управлении по связям с общественностью Минобороны подчеркнули, что все перечисленное снаряжение, предоставленное иностранными государствами, - нелетальное, и отметили, что большая часть других сведений "носит конфиденциальный характер" и не может быть разглашена.

В сообщении Белого дома, распространенном 16 июня, говорилось, что Соединенные Штаты выделят 220 миллионов долларов Украине на проведение в стране реформ в политической, экономической и энергетической сферах. По словам представителей администрации, эти средства призваны подкрепить "усилия Украины, направленные на укрепление демократических институтов и верховенства закона".

Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на четыре года в марте 2015 года. Первый транш в пять миллиардов долларов Украина получила 13 марта 2015 года, второй на 1,7 миллиардов долларов поступил 4 августа. Получение третьего транша МВФ в 1,7 миллиарда долларов позволит стране привлечь еще 2,3 миллиарда долларов финансовой помощи: один миллиард долларов в виде кредитных гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского союза и Всемирного банка.