В одной из самых загадочных мексиканских пирамид ученые нашли обезглавленные тела, что позволило ученым назвать "Пирамиду Луны" в городе Теотихуакан местом крайне жестоких жертвоприношений богам
Yahoo!
В одной из самых загадочных мексиканских пирамид ученые нашли обезглавленные тела, что позволило ученым назвать "Пирамиду Луны" в городе Теотихуакан местом крайне жестоких жертвоприношений богам раскопки позволили найти археологические доказательства одного из самых ужасающих фактов из истории древней Америки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одной из самых загадочных мексиканских пирамид ученые нашли обезглавленные тела, что позволило ученым назвать "Пирамиду Луны" в городе Теотихуакан местом крайне жестоких жертвоприношений богам
Yahoo!
 
 
 
раскопки позволили найти археологические доказательства одного из самых ужасающих фактов из истории древней Америки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теотихуакан ("обитель богов"), находящийся в 50 км от столицы Мексики Мехико, считается первым городом, построенным на территории Америки
www.steinmandl.de

В одной из самых загадочных мексиканских пирамид ученые нашли обезглавленные тела, что позволило ученым назвать "Пирамиду Луны" в городе Теотихуакан местом крайне жестоких жертвоприношений богам.

Теотихуакан ("обитель богов"), находящийся в 50 км от столицы Мексики Мехико, считается первым городом, построенным на территории Америки. "Не верится, что это были полные символизма и светлой печали жертвы, - говорит Сабуро Сигуяма, один из археологов, работавших на раскопках. - Скорее всего, церемония представляла собой настоящую резню, когда в жертву приносились люди и животные".

Сигуяма говорит, что раскопки позволили найти археологические доказательства одного из самых ужасающих фактов из истории древней Америки. Как сообщает Reuters, на месте раскопок найдено 12 человеческих тел и десятки тел животных. 10 людей были обезглавлены, а части их тел затем перемешаны друг с другом. Два других тела были богато украшены бусами из человеческих челюстей.

В 1500 году н.э., когда ацтеки нашли Теотихуакан, город уже много веков был покинут и понемногу разрушался. До сих пор не установлено, что за цивилизация его воздвигла. Ацтеки нарекли город "Местом, где люди становятся богами". Существует старая легенда о том, что Монтесума - грозный повелитель ацтеков - не один раз совершал к руинам мертвого города утомительные паломничества для принесения жертв богам Луны и Солнца, обитавшим, по преданию, на вершинах больших пирамид. В момент рассвета древней цивилизации в городе жило до 200 тысяч человек - приблизительно столько же, сколько в Лондоне времен Шекспира. Только на 1000 лет раньше.

В 700 году н.э. Теотихуакан внезапно опустел. Следы гигантского пожарища, прослеженные почти во всех поздних зданиях города, позволяют предполагать, что последние часы длительной и бурной жизни Теотихуакана были насыщены подлинным драматизмом.

Сигуяма затрудняется сказать, что за цивилизация его основала. Он лишь указывает, что почти завершенные раскопки дают основания предположить, что культура города была построена вокруг культа силы.

Центральная часть города, включающая все наиболее значительные архитектурные сооружения, имеет 2,5 километра в длину и около километра в ширину. С севера на юг весь Теотихуакан пересекает длинная (до 2 км) и широкая улица - Калье де Лос Муэртос, или Дорога Смерти. (Все названия в городе условны. Их придумали либо ацтеки, либо археологи). На северном ее конце расположен гигантский массив Пирамиды Луны (высота - 42 метра), сложенной из сырцового кирпича и облицованной камнем. По своей конструкции и внешнему виду она точная копия своей старшей сестры - Пирамиды Солнца. Последняя представляет собой 5-ярусное сооружение с плоской вершиной, на которой стоял когда-то небольшой храм. Высота этого колосса - почти 64,5 метра, длина сторон основания - 211, 207, 217 и 209 метров, общий объем - 993 тысячи кубических метров. Подсчитано, что для строительства пирамиды потребовался труд не менее 20 тысяч человек в течение 20-30 лет. Ацтеки, впрочем, считали, что пирамиды построила раса гигантов, настолько невероятными им казались эти масштабные проекты.