В Киргизии распалась правящая коалиция
Stan.TV
В Киргизии распалась правящая коалиция Она была сформирована из трех партий - социал-демократов, республиканцев и "Ата-Мекен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии распалась правящая коалиция
Stan.TV
 
 
 
Она была сформирована из трех партий - социал-демократов, республиканцев и "Ата-Мекен"
Stan.TV
 
 
 
Парламент в четверг голосовал против назначения на пост спикера кандидатуры от коалиции, лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева
Stan.TV

В Киргизии распалась правящая коалиция, сформированная по поручению президента лидером проправительственной социал-демократической партии Алмазбеком Атамбаевым.

"Коалиция большинства распалась, заявил Атамбаев на заседании парламента в пятницу, мотивируя тем, что группа депутатов из коалиции не поддержали накануне кандидатуру спикера", - сказал "Интерфаксу" исполняющий обязанности спикера Ташболот Балтабаев.

Он сказал, что в заседании парламента вновь объявлен перерыв "до тех пор, пока не станет известно, какой политической партии глава государства Роза Отунбаева передаст право формирования коалиции".

Напомним, правящая коалиция была сформирована из трех партий - социал-демократов, республиканцев и "Ата-Мекен". Парламент в четверг голосовал против назначения на пост спикера кандидатуры от коалиции, лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева.

"Неутверждение Текебаева на посту спикера парламента Киргизии означает провал недавно созданной правящей коалиции во главе с Социал-Демократической партией (СДПК)", - заявил член фракции "Ар-Намыс" Каныбек Осмоналиев, комментируя итоги голосования депутатов.

По его словам, согласно ранее опубликованному тексту соглашения о создании коалиции тремя фракциями СДПК, "Ата-Мекен" и "Республика", есть пункт, где указано, что "в случае распада коалиции подают в отставку все должностные лица, оговоренные настоящим Соглашением, в том числе торага Жогорку Кенеша (спикер парламента)".

"Поэтому, завтра, в пятницу право на формирование правящей коалиции должно перейти к партии "Ата-Мекен", - сказал Осмоналиев. Однако он задался вопросом, "имеет ли лидер партии "Ата-Мекен" после сегодняшнего провала моральное право приступить к формированию правящей коалиции".

Осмоналиев добавил, что по его мнению, итоги прошедшего голосования - "проявление демократии в ее чистейшем виде". Между тем, источники в парламенте Киргизии сообщили, что у фракции СДПК в запасе имеется время до полудня пятницы, чтобы сохранить правящую коалицию, в ином случае право ее формирования переходит "Ата-Мекен".

Согласно поручению президента Киргизии Розы Отунбаевой от 11 ноября, право первым попытаться сформировать правящую коалицию досталось СДПК.

В пятницу, 3 декабря, истекают 15 рабочих дней, в течение которых СДПК должны были создать правящее большинство. Оно имело право выставить своих людей на утверждение на должности спикера парламента, премьер-министра и правительства.