Артефакты возрастом более 1,4 млн лет обнаружили российские ученые на йеменском острове Сокотра в Индийском океане
yemenonline.info
Артефакты возрастом более 1,4 млн лет обнаружили российские ученые на йеменском острове Сокотра в Индийском океане Впервые каменные орудия по технико-типологическим показателям относящихся к олдовану были обнаружены в разрезе многометровых отложений к западу от столицы острова, города Хадибо
 
 
 
Артефакты возрастом более 1,4 млн лет обнаружили российские ученые на йеменском острове Сокотра в Индийском океане
yemenonline.info
 
 
 
Впервые каменные орудия по технико-типологическим показателям относящихся к олдовану были обнаружены в разрезе многометровых отложений к западу от столицы острова, города Хадибо
orientmuseum.ru

Артефакты возрастом более 1,4 миллиона лет обнаружили российские ученые на йеменском острове Сокотра в Индийском океане. Эти находки - памятники материальной культуры от античности до олдованской эпохи каменного века на издревле известном под названием "Остров блаженства" клочке суши, удаленном от материков на сотни километров.

"Впервые каменные орудия, по технико-типологическим показателям относящиеся к олдовану, были обнаружены в разрезе многометровых отложений к западу от столицы острова, города Хадибо", - поведал ИТАР-ТАСС начальник экспедиции в Йемене, гендиректор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов.

В сцементированной толще отложений у Хадибо на глубине около шести метров были найдены орудия каменного века, которые отличаются по своим признакам от артефактов, извлеченных из верхних слоев, а это означает, что при дальнейших исследованиях можно будет проследить во времени эволюцию развития каменной индустрии Сокотры.

"Наряду с этим мы нашли у двух водопадов на юго-западе и северо-востоке острова стоянки носителей олдованской культуры с выразительным набором рубящих орудий - чоппер, которыми разделывали туши животных и дробили кости", - рассказал Седов.

Российские археологи и их йеменские коллеги большие надежды связывают с раскопками открытых в этом году значительных по размерам и расположенных рядом поселений Кешре и Анисхен в нескольких десятках километров восточнее Хадибо.

"Это наверняка памятники с культурными слоями разных эпох. На поверхности памятников найдены многочисленные фрагменты разновременных керамических сосудов, значительная часть которых была завезена на остров как из азиатских, так и из европейских стран. Скорее всего, перед нами настоящий торговый порт", - полагает руководитель экспедиции.