Истребители ВВС Ирана бомбили позиции "Исламского государства" в Ираке, утверждает Пентагон
Reuters
Истребители ВВС Ирана бомбили позиции "Исламского государства" в Ираке, утверждает Пентагон В самом Иране делают туманные заявления. Военные говорят лишь, что не наносили ударов по позициям ИГ совместно с США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истребители ВВС Ирана бомбили позиции "Исламского государства" в Ираке, утверждает Пентагон
Reuters
 
 
 
В самом Иране делают туманные заявления. Военные говорят лишь, что не наносили ударов по позициям ИГ совместно с США
Global Look Press
 
 
 
Помимо Ирака, боевики ИГ, как известно, воюют и в Сирии. Несмотря на усилия международной коалиции, они по-прежнему контролируют значительные по числу проживающих жителей территории страны
Global Look Press

Самолеты ВВС Ирана нанесли авиаудары по позициям боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Ирака. Об этом во вторник заявил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби.

"У нас есть свидетельства того, что они (иранцы) действительно в течение последних нескольких дней нанесли авиаудары (по ИГ в Ираке), используя истребители F-4 Phantom", - цитирует слова представителя Пентагона The Guardian со ссылкой на AFP.

При этом он отметил, что Иран не координирует свои действия с США и руководимой ими международной коалицией по борьбе с ИГ.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что ВВС Ирана нанесли удары по позициям боевиков ИГ на востоке Ирака. В частности, катарский телеканал Al Jazeera опубликовал на днях очередной репортаж из Ирака, где на одном из кадров заметили истребитель F-4 Phantoms. Израильские СМИ отмечают, что кадры, показанные телеканалом Al Jazeera, "являются первым документальным подтверждением иранских воздушных атак на территории Ирака".

Накануне пресс-секретарь Пентагона более сдержанно комментировал эту информацию. "У нас нет свидетельств того, что эта информация не соответствует действительности", - говорится в заявлении Кирби, опубликованном в официальном Twitter Пентагона.

В самом Иране делают туманные заявления. Военные говорят лишь, что не наносили ударов по позициям ИГ совместно с США. Об этом накануне заявил, в частности, заместитель начальника штаба ВС Ирана генерал Масуд Джазаери, передает агентство Fars. При этом иранский военачальник не опроверг информацию о том, что военная авиация ИРИ бомбила позиции боевиков в соседнем государстве самостоятельно.

Ранее Тегеран отклонил официальное предложение Вашингтона присоединиться к возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГ. С тех пор обе стороны активно отрицают сотрудничество в этой сфере. Однако журналисты отмечают, что подобные утверждения выглядят сомнительно: иранские ВВС вряд ли смогли бы наносить удары в районе, буквально кишащем истребителями ВВС США и других стран-участниц коалиции, если бы координация действительно отсутствовала.

Сирийские правозащитники сообщили о гибели лидера боевиков, которого раньше "похоронил" Кадыров

Помимо Ирака, боевики ИГ, как известно, воюют и в Сирии. Несмотря на усилия международной коалиции, они по-прежнему контролируют значительные по числу проживающих жителей территории страны, заявил 2 декабря официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

В конце ноября сообщалось, что террористы несут тяжелые потери. Так, 30 ноября только в течение суток в районе сирийского города Кобани было ликвидировано не менее 50 боевиков, сообщал Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. Позднее эта цифра увеличилась до 83, сообщало курдское информационное агентство Фират.

Оно также сообщало, что курдские силы самообороны отвоевали у боевиков восточную окраину Кобани, после чего под их контроль перешло свыше 80% территории города. Ночью 2 декабря исламисты попытались отбить утраченный район. В ходе перестрелки несколько боевиков были убиты. В их числе оказался один из лидеров ИГ - Тархан Батирашвили (также известный как Абу-Умар аш-Шишани, Омар аль-Шишани или Омар Чеченец), сообщила Сирийская обсерватория по правам человека.

Ранее о ликвидации боевика сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров. Однако родственники террориста заявили, что им пока ничего неизвестно о смерти Батирашвили.