Десятки тысяч израильтян вышли на "марш позора" против коррупции Нетаньяху
Reuters
Десятки тысяч израильтян вышли на "марш позора" против коррупции Нетаньяху
 
 
 
Десятки тысяч израильтян вышли на "марш позора" против коррупции Нетаньяху
Reuters

В субботу вечером в центре Тель-Авива состоялась массовая акция протеста против коррупции, в которой приняли участие от 10 тысяч до 20 тысяч человек, сообщает ТАСС со ссылкой на местное телевидение. Акция, организованная, в основном, оппозиционными партиями и движениями, получила название "Марш позора".

Участники шествия выступили против законопроекта, который предоставит премьер-министру страны иммунитет от уголовного преследования. По этому документу в Кнессете (парламенте Израиля) будет проводиться голосование.

Митингующие также потребовали отклонить проект закона, запрещающего полиции публиковать рекомендации по завершенным расследованиям. Этот документ на прошлой неделе прошел первое чтение.

Отметим, что премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху является фигурантом так называемого "дела 1000". Его подозревают в получении дорогих подарков от израильского кинопродюсера и владельца компании New Regency Films Арнона Милчена. Согласно материалам следствия, в течение семи-восьми последних лет израильский премьер получил от бизнесмена дорогие сигары на общую сумму, оцениваемую сотнями тысяч шекелей.

В окружении главы правительства отрицают все эти обвинения, утверждая, что речь идет о подарках от человека, с которым семья Нетаньяху дружит много лет.

11 января на протяжении нескольких часов полиция допрашивала по этому делу жену премьер-министра Сару Нетаньяху. Ее также допрашивали еще в начале декабря в связи с подозрениями в незаконном использовании государственных фондов.

Беньямина Нетаньяху полиция допрашивала уже шесть раз. Последний допрос датируется 19 ноября. Местные СМИ отмечали, что премьер-министра допрашивали не только по подозрению в получении взяток, но и по предполагаемым попыткам воздействия на редакционную политику крупной израильской газеты "Едиот ахронот".

Официально детали расследования не разглашаются, однако они могут быть опубликованы по его окончании. Если к этому времени не изменится законодательство страны.