Не менее 208 жителей Ирана погибли с начала протестов в середине ноября, выяснила правозащитная организация Amnesty International. Широкого освещения эти случаи не получили, поскольку после первых жертв власти отключили интернет почти по всей стране
Стоп-кадр видео Al Jazeera English / YouTube
Не менее 208 жителей Ирана погибли с начала протестов в середине ноября, выяснила правозащитная организация Amnesty International. Широкого освещения эти случаи не получили, поскольку после первых жертв власти отключили интернет почти по всей стране "Мы закрыли интернет на благо иранского народа", - заявил министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани-Фазли, слова которого приводит Русская служба BBC
 
 
 
Не менее 208 жителей Ирана погибли с начала протестов в середине ноября, выяснила правозащитная организация Amnesty International. Широкого освещения эти случаи не получили, поскольку после первых жертв власти отключили интернет почти по всей стране
Стоп-кадр видео Al Jazeera English / YouTube
 
 
 
"Мы закрыли интернет на благо иранского народа", - заявил министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани-Фазли, слова которого приводит Русская служба BBC
МВД КР

Не менее 208 жителей Ирана погибли с начала протестов в середине ноября, выяснила правозащитная организация Amnesty International. Широкого освещения эти случаи не получили, поскольку после первых жертв власти отключили интернет почти по всей стране.

"Мы закрыли интернет на благо иранского народа", - заявил министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани-Фазли, слова которого приводит Русская служба BBC. Социальная сеть Instagram и месседжер Telegram в стране были запрещены еще со времен протестов 2017-2018 годов. Это было сделано для того, чтобы помешать общению протестующих и несогласных между собой.

"Некоторые люди используют VPN, чтобы обходить запреты правительства и иметь возможность обмениваться информацией, к которой у властей не будет доступа. Но и это становится все сложнее", - рассказывает эксперт.

Глава Организации по информационным технологиям - иранской госструктуры, контролирующей интернет-пространство - недавно запросил у госорганизаций и частных компаний внутри страны списки иностранных сайтов, которые они считают заслуживающими доверия. Некоторые эксперты полагают, что Тегеран планирует ввести "белые" списки разрешенных сайтов, и для пользователей на территории Ирана будут доступны только они. Остальные иранские СМИ полностью контролируются государством и подают информацию так, как власти считают нужным.

По данным экспертов, блокировка интернета не только сделала невозможной поиск информации на местах, но и осложнила проверку достоверности и актуальности сообщений: некоторые фотографии и видео, найденные экспертами, на деле были сделаны как минимум два года назад.

Поводом для протестов стало повышение с 15 ноября цен на топливо: вышедшие в тот день на улицы не менее чем в 50 городах граждане поджигали заправки, как это было в Сирджане, и переворачивали машины спецслужб. Вскоре на акциях стали звучать и антиправительственные лозунги, а протестующие стали требовать прекратить финансирование конфликтов в секторе Газа, Сирии и Ливане.

Первые сто жертв, по подсчетам Amnesty, появились за 4 дня протестов, больше всего человек, несколько десятков, погибли в городе Шахрияр под Тегераном. При разгонах правоохранительные органы разбивали стекла машин, которыми протестующие блокировали дороги, использовали вомодеты, слезоточивый газ и огнестрельное оружие для разгона. Рядом были замечены и снайперы, отмечали правозащитники.

Родственники жертв рассказали представителям Amnesty International, что от них под угрозами требуют не говорить со СМИ и не проводить похоронные церемонии. Некоторым семьям приходится платить "грабительские суммы", чтобы получить тела погибших, добавляют правозащитники.

Государственное телевидение Ирана признало тот факт, что при разгоне антиправительственных беспорядков действительно были убитые. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press, в телерепортаже протестующие были названы "вооруженными бунтовщиками".

Из-за отключения интернета, доступ к которому до сих пор не восстановлен полностью, неизвестно, продолжаются ли акции протеста. Неизвестно также, одинаковая ли ситуация по всей стране.

Столица, по свидетельствам очевидцев, выглядит "пугающе спокойной", как будто протестов уже нет. Однако что будет дальше - неизвестно. По словам одного из жителей, обстановка в столице царит напряженная: "Как будто перед войной".

Согласно заявлениям иранских чиновников и ряда контролируемых властями СМИ, протестами управляют внешние силы. Чаще других виновными в подстрекательстве называют "монархистов", а также "иностранных агентов" - США, Израиль и Саудовскую Аравию, а также организацию "Народные моджахеды Ирана", которая продвигает исламскую и марксистскую идеологию.

В обращении к народу Ирана верховный лидер аятолла Али Хаменеи попросил правоохранительные органы "нейтрализовать этот опасный заговор" против Ирана. Спецслужбы страны доложили о том, что в ходе протестов арестовали "восемь агентов, связанных с ЦРУ". По словам главы департамента контрразведки Али Аштари, "был арестован ряд элементов, которые пытались собирать информацию о недавних протестах и отсылать ее иностранцам".

Официальных данных о том, сколько людей было арестовано, пострадало или погибло в ходе последних протестов, пока нет. После того как президент страны Хасан Роухани объявил о том, что вражеский заговор потерпел поражение, один из членов парламента сказал, что в ходе протестов было арестовано 7 тысяч человек. Что происходит сейчас с теми, кто сидит в тюрьме, неизвестно: сообщается, что тех, кто принимал участие в вандализме и обвиняется в пособничестве иностранцам и врагам государства, ждет более суровый приговор.