www.wdcs.org
ВСЕ ФОТО

Французские рыбаки могут быть ответственными за убийство сотен дельфинов на британском и французском побережье, считают представители Британского общества защиты китов и дельфинов (Britain's Whale and Dolphin Conservation Society).

Только за последний месяц на южном английском побережье были найдены останки 80 дельфинов, и это в три раза больше, чем в прошлом году за аналогичный период.

А на атлантическое побережье Франции были выброшены только за 9 дней января этого года около 300 замученных животных.

Раны на телах дельфинов свидетельствуют о том, что они были сначала пойманы в рыболовные сети, а затем их жестоко убили, чтобы искалеченные животные пошли ко дну, и таким образом, не оставили бы улик о совершенных рыбаками преступлениях.

Все случаи смерти животных, как правило, регистрируются зимой, когда идет активный промысел морского окуня. В это время в море выходят обычно около 50 французских траулеров, пишет британская газета The Independent.

Французы ведут ловлю окуня следующим способом: два траулера идут параллельным курсом, между ними натянута сеть. Исследования показывают, что при этом значительно возрастает вероятность того, что в сети могут попасть дельфины и даже маленькие киты. Независимых наблюдателей французы к себе на борт не допускают.

Защитники животных обращаются в Союз Европы EU с просьбой запретить парный вид ловли рыбы.

"Мы думаем, что все говорит о том, что именно Франция виновна в убийстве дельфинов. Так или иначе, но парная ловля в любом случае представляет серьезную угрозу для этих животных", - заявил представитель группы защитников природы Али Росс.