Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Госсекретарь США Колин Пауэл заявил, что он поддерживает высказывание президента Джорджа Буша о том, что Северная Корея, Иран и Ирак являются странами "оси зла".

Выступая в эфире телекомпании CBS в воскресенье, Пауэлл сообщил, что Вашингтон располагают данными об угрозе со стороны этих стран для безопасности и интересов США.

Он утверждал, что Иран "продолжается спонсировать теоррористическую деятельность", поддерживать такие организации как "Хизбаллах", а также пытается установить "чрезмерное влияние" на западе Афганистана и даже в Кабуле, передает РИА "Новости".

При этом Пауэлл сообщил, что по данному вопросу США "несогласны" с позицией России, заявляющей об отсутствии доказательств о причастности Ирана к террористической активности. Госсекретарь утверждал, что, по его мнению, такую причастность "почти никто не оспаривает".

Колин Пауэлл заявил также, что Иран и Северная Корея продолжают попытки создания баллистических ракет. Сославшись на новые данные разведки, госсекретарь сказал, что Северная Корея не только не прекратила работы в этой области, но "пытается увеличить потенциал ряда систем, которые он предлагают на экспорт, и это опасно".

Коснувшись Ирака, Колин Пауэлл заявил, что США "знают" об иракских разработках по оружию массового уничтожения и поэтому Багдад должен допустить международных инспекторов, если хочет доказать, что такие разработки в этой стране не ведутся.