Великобритания готова нанести ядерный удар по Ираку
Архив NEWSru.com
Великобритания готова нанести ядерный удар по Ираку Министр обороны Великобритании Джеффри Хун бросил завуалированный упрек в адрес своего коллеги по кабинету министров Клэр Шорт, отметив, что Великобритания "в случае необходимости" готова нанести по Ираку ядерный удар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания готова нанести ядерный удар по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны Великобритании Джеффри Хун бросил завуалированный упрек в адрес своего коллеги по кабинету министров Клэр Шорт, отметив, что Великобритания "в случае необходимости" готова нанести по Ираку ядерный удар
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу г-жа Шорт, занимающая пост министра по вопросам международного развития, заявила, что она не может назвать ни одного сценария развития событий, когда бы ответный ядерный удар мог бы оказаться целесообразным - даже если Саддам Хусейн применит био
REUTERS/Stephen Hird

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун бросил завуалированный упрек в адрес своего коллеги по кабинету министров Клэр Шорт, отметив, что Великобритания "в случае необходимости" готова нанести по Ираку ядерный удар.

В пятницу г-жа Шорт, занимающая пост министра по вопросам международного развития, заявила, что она не может назвать ни одного сценария развития событий, когда бы ответный ядерный удар мог бы оказаться целесообразным - даже если Саддам Хусейн применит биологическое и химическое оружие.

Статью на эту тему публикует сегодня Independent, полный перевод которой можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.

Однако, выступая в программе BBC "Завтрак с Фростом", Хун заявил, что иракский лидер "может нисколько не сомневаться", что Великобритания применит ядерное оружие "в исключительном случае в целях самообороны". "Мы всегда давали ясно понять, что оставляем за собой право применить ядерное оружие", - подчеркнул Хун.

В воскресенье в Лейбористской партии наметились серьезные разногласия: обычно лояльные депутаты от этой партии пригрозили поднять бунт, если Великобритания примет участие в военной операции против Ирака в отсутствие второй резолюции ООН.

Председатель Лейбористской партии Джон Рейд подтвердил, что лидеры лейбористов в парламенте агитируют рядовых парламентариев выступить против того, чтобы Великобритания поддержала проведение военной операции против Ирака.

В то же время он заявил в программе Politics Show телеканалу BBC1 следующее: "Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы следовать курсом ООН и убедить в необходимости этого не только европейцев, но и США. Мы выступаем за принятия второй резолюции - к слову, это будет уже не вторая, а двенадцатая резолюция".

Говоря о возможной оппозиции в отношении принятия резолюции со стороны России и Китая, Рейд отметил: "Единственное условие, при котором мы будем считать законным развязывание вооруженного конфликта в отсутствие второй резолюции - это если сами инспекторы по возвращении заявят, что обнаружили убедительные доказательства нарушения Ираком первой резолюции, однако одна из стран, руководствуясь собственными интересами, наложит на резолюцию вето".

США и Великобритания завершили разработку плана нанесения ударов по целям в Ираке

Как ранее сообщал NEWSru.com, США и Великобритания завершили разработку плана нанесения ударов по целям в Ираке. Об этом сообщила в воскресенье британская газета The Observer со ссылкой на представителей минобороны и спецслужб.

По данным этого издания, военная операция в Ираке начнется с нанесения массированных ракетно-бомбовых ударов по городу Тикрит, который является родиной Саддама Хусейна. Кроме того, первоочередными целями станут районы проживания или нахождения членов семьи иракского президента и ключевых политиков нынешнего режима, места дислокации республиканской гвардии, спецслужб и полиции.

После такой "обработки" целей, пишет газета, с воздуха будет начата наземная операция - танковое наступление с территории Кеувейта и высадка воздушного десанта в районах, где находятся объекты нефтеиндустрии Ирака. Перед десантниками будет поставлена задача не допустить поджога иракцами нефтяных скважин и обеспечить их безопасность.

Военное командование будущей операцией, как сообщает The Observer, предусматривает быструю высадку десанта на вертолетах вместе с легкой бронетехникой перед тем, как основные бронетанковые силы вступят в бой. Американские и британские морские пехотинцы должны будут захватить плацдарм на полуострове Фао, чтобы предотвратить ракетные атаки оттуда со стороны иракцев по нефтяным объектам в Кувейте.

Удары с воздуха и наземная операция будут активно сопровождаться психологическими атаками на иракских военнослужащих путем разбрасывания листовок и ведения радиопропаганды с призывами о добровольной сдаче.

Американские и британские военные предвидят значительное сопротивление со стороны республиканской гвардии на подступах к Багдаду. Для того, чтобы его преодолеть, планируется задействовать тяжелые танки, в частности Challenger-2, отмечает газета.