Индия и Израиль договорились о совместном производстве ракетных комплексов "Барак"
www.indianexpress.com
Индия и Израиль договорились о совместном производстве ракетных комплексов "Барак"
 
 
 
Индия и Израиль договорились о совместном производстве ракетных комплексов "Барак"
www.indianexpress.com

Индия и Израиль приступают к совместной разработке и производству противокорабельных ракетных комплексов "Барак".

Как сообщает индийское агентство Defense News со ссылкой на информированные источники, соответствующий контракт подписали базирующаяся в Хайдарабаде (штат Андхра-Прадеш) государственная "Лаборатория военных исследований и развития" Минобороны Индии и концерн Israel Aircraft Industries.

Начальная стадия разработки зенитных ракетных комплексов потребует примерно 350 млн долларов, передает "Интерфакс".

Согласно контракту, на вооружение ВМС Индии поступят шесть установок "Барак". Как сообщает агентство, ими будут вооружены три фрегата, которые Индия заказала в России, а также три других, которые будут построены в Индии.

Накануне представители "Рособоронэкспорта", участвующие в проходящей в Нью-Дели международной выставке вооружений DefExpo India-2006 сообщили, что Россия предложила Индии создать комплексную систему противовоздушной обороны с использованием, в частности, различных модификаций ракетных комплексов С-300.

Особенностями РК "Барак" являются: малое время реакции (порядка 6 сек), вертикально стартующая ракета, способная выполнять быстрый разворот в сторону цели с помощью блока сбрасываемых газовых рулей (длительность этого маневра составляет около 0.6 сек), наведение ракеты по лучу РЛС сопровождения, способность к работе в любых погодных условиях, дальность перехвата целей от 500 м до 10 км, малый вес и модульность конструкции комплекса, сообщает журнал "Военно-космическая оборона".

Используемая в составе ЗРК "Барак" ракета оснащена крестообразным складывающимся оперением и размещается в пусковом контейнере размерами 2.45х0.25х0.3 м. Масса пусковой установки с восемью ракетами составляет 1.5 т, что в несколько раз меньше веса аналогичных пусковых установок для ракет "Си Сперроу" или "Си Вулф".

Ракета имеет массу 98 кг, способна развивать скорость до 580 м/сек и выполнять маневры с перегрузками до 45 ед. Боевая часть ракеты имеет массу 22 кг с поражающими элементами из вольфрама, что позволяет использовать ее как для борьбы с самолетами и вертолетами, так и с различными видами высокоточного оружия.