Британский МИД резко осудил европейские СМИ за карикатуры на Мухаммеда
Архив NEWSru.com
Британский МИД резко осудил европейские СМИ за карикатуры на Мухаммеда
 
 
 
Британский МИД резко осудил европейские СМИ за карикатуры на Мухаммеда
Архив NEWSru.com

Скандал вокруг датской газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда, обрел поистине глобальный масштаб. В него оказался втянут Евросоюз, при этом политики этих стран, как и их граждане, разошлись в оценках происходящего.

В пятинцу министр иностранных дел Великобритании Джек Стро выступил с резким осуждением очередной публикации печатными изданиями в Европе карикатур на пророка Мухаммеда. "Это было ненужным, бессмысленным и неуважительным шагом", - заявил министр на пресс-конференции в Лондоне по итогам состоявшихся в пятинцу переговоров с главой МИД Судана.

"Есть свобода слова. Однако она не несет в себе обязательство наносить оскорбления или же беспричинно разжигать (гнев верующих)", - подчеркнул Стро. Глава МИД поблагодарил за "проявленное чувство ответственности и деликатность" британские СМИ, которые не пошли на поводу некоторых своих коллег в Европе и не стали перепечатывать оскорбительные карикатуры, передает ИТАР-ТАСС.

Позицию Евросоюза в пятницу еще раз пояснил еврокомиссар по вопросам правосудия, свобод и безопасности Франко Фраттини. По его словам, публикация карикатур на пророка Мухаммеда не способствует диалогу между религиями и культурами, передает "Эхо Москвы".

По его словам, понять возмущение, разочарование и обиду со стороны мусульманского общества можно. Такие случаи препятствуют интеграционному процессу, отметил Фраттини. Вместе с тем он подчеркнул, что свобода слова и свобода прессы являются базовыми ценностями Евросоюза.

В свою очередь Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность ситуацией, возникшей из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда, и напомнил, что свобода прессы должна действовать при полном уважении ко всем вероисповеданиям.

Между тем правительство Дании в пятницу вновь отказалось извиняться перед исламским миром за карикатуры в газете Jyllands-Posten. На встрече с более чем 70 послами 11 мусульманских государств, премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен изложил позицию властей страны в возникшем конфликте. По его словам, он сожалеет о реакции в мусульманском мире на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, однако не считает возможным приносить извинения за "свободное и независимое периодическое издание". Отвечая на вопросы журналистов, Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что его правительство ставит принцип свободы выражения мнения на первое место, передает "Интерфакс".

Газетный конфликт перерос в политический и экономический. Накануне комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон заявил, что альянс может направить в ВТО жалобу на Саудовскую Аравию, чье правительство "поощряет бойкот датских товаров".

Речь идет об очень крупных убытках, которые терпит в арабских странах датский бизнес. Компания Arla Foods, ежегодно продававшая в регионе Персидского залива молочных продуктов на 500 млн долларов, каждый день теряет около 10 млн датских крон (1,8 млн долларов). В Египте, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах ее сыры, масло, шоколад изъяты из продажи. Фармацевтическая компания Novo Nordisk, крупнейший в мире производитель инсулина, сообщает: саудовские больницы и аптеки перестали закупать ее лекарства, пишет "Известия".

Вслед за Данией жертвами "арабского бойкота" могут стать Франция, Швеция, Испания, Италия, Норвегия, Германия, Швейцария, Венгрия - страны, пресса которых перепечатала карикатуры из Jyllands-Posten. Наиболее яростно против "богохульства" протестуют палестинские арабы. Они вышли на демонстрацию перед штаб-квартирой ЕС в Газе, скандируя: "Война Дании!", "Смерть Дании!", сжигая датские и норвежские флаги. Террористическая группировка "Бригады мучеников аль-Аксы" потребовала, чтобы "все шведы, норвежцы, датчане и французы покинули Палестину в течение 48 часов".

Кто поддержал бойкот против Дании:

Египет, Иордания, Иран, Йемен, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Палестинская автономия, Саудовская Аравия, Сирия, Судан.

Газеты, опубликовавшие карикатуры на пророка:

Jyllands-Posten (Дания), ABC и El Periodico (Испания), Die Welt (Германия), France-Soir (Франция), Magazinet (Норвегия), Le Temps и Tribune de Geneve (Швейцария), La Stampa и Corriere della Sera (Италия), Magyar Hirlap (Венгрия). Кроме того, фрагменты карикатур показала в эфире телерадиовещательная корпорация BBC. Они появились вечером в выпусках новостей и в программе Newsnight, где этой теме был посвящен главный сюжет.