США и Китай в последние годы ведут гонку космических вооружений, и американцы столь обеспокоены прогрессом соперника, что даже пригрозили военным ответом Пекину, если он не остановится
www.telegraph.co.uk
США и Китай в последние годы ведут гонку космических вооружений, и американцы столь обеспокоены прогрессом соперника, что даже пригрозили военным ответом Пекину, если он не остановится Все началось в январе 2007 года, когда Китай уничтожил ракетой свой старый метеорологический спутник, находившийся на орбите в 800 км от Земли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Китай в последние годы ведут гонку космических вооружений, и американцы столь обеспокоены прогрессом соперника, что даже пригрозили военным ответом Пекину, если он не остановится
www.telegraph.co.uk
 
 
 
Все началось в январе 2007 года, когда Китай уничтожил ракетой свой старый метеорологический спутник, находившийся на орбите в 800 км от Земли
Daily Telegraph
 
 
 
В феврале 2008 года последовал "ответ" американцев - ракетой, запущенной с борта крейсера в Тихом океане, они поразили собственный аварийный спутник-шпион
Reuters

США и Китай в последние годы ведут гонку космических вооружений, и американцы столь обеспокоены прогрессом соперника, что даже пригрозили военным ответом Пекину, если он не остановится. Это следует из телеграмм Госдепартамента, очередная порция которых рассекречена WikiLeaks. Их содержание передает британская The Daily Telegraph.

Две ядерные супердержавы периодически демонстрируют друг другу силу, используя наиболее сложное и современное оружие, и напряженность между ними нарастает, грозя появлением нового военного фронта. Все началось в январе 2007 года, когда Китай уничтожил ракетой свой старый метеорологический спутник, находившийся на орбите в 800 км от Земли.

В Белом доме были шокированы, пишет газета. Ракетный удар раскрошил китайский спутник на тысячи осколков, которые создали на орбите хаос и угрозу многим действующим американским спутникам, как гражданского, так и военного назначения. Чтобы избежать их потери, США еще долго меняли курс своих аппаратов, уводя их от столкновения с обломками.

- Китай успешно испытал орбитальный беспилотник, способный уничтожать вражеские спутники
- США невольно помогли Китаю построить истребитель-невидимку
- Пока США и Китай готовятся к "звездным войнам", Россия по своей вине теряет спутники

В феврале 2008 года последовал "ответ" американцев - ракетой, запущенной с борта крейсера в Тихом океане, они поразили собственный аварийный спутник-шпион. Тем самым Вашингтон доказал Пекину, что тоже способен наносить точные удары по объектам в космосе. Впрочем, все это - секретная сторона, публично же США уверяли, что этот удар не был военным испытанием, но совершен исключительно по необходимости, отмечает издание.

После китайского удара по спутнику США направили в Пекин дипломатический протест, заявив, что подобные действия угрожают космическим системам разных стран и безопасности населения. В документе подчеркивалось, что впредь такие удары будут расцениваться как намеренное посягательство на американские космические системы и эскалация конфликта.

В конце ноты говорилось, что США оставляют за собой право, в соответствии с Хартией ООН и международными законами, защищать свои космические системы всеми возможными способами - как дипломатическими, так и военными.

Из рассекреченных документов Госдепартамента также следует, что Китай чрезвычайно обеспокоен американскими планами разместить противоракетные радары в Японии и особенно - разработками и испытаниями боевого лазера, способного разрушить ракету противника еще на стадии запуска, пока она не покинула территорию страны. В Пекине считают, что такие вооружения уже никак нельзя назвать "оборонительными" - они скорее "атакующие".

Самая свежая из рассекреченных депеш была отправлена из Госдепартамента в посольство США в Пекине в январе 2010 года, пишет газета. В телеграмме говорилось, что разведка засекла очередное "противоспутниковое испытание" Китая - одна ракета успешно сбила другую, находившуюся в 240 км над Землей.

Вашингтон подчеркивал при этом необходимость скрывать, что ему известно о связи этого теста с предыдущим ударом 2007 года. В депеше также говорилось, что тревоги прежней администрации Джорджа Буша по поводу китайских космических вооружений не исчезли, а "достались в наследство" людям Барка Обамы.

К этим озабоченностям могут прибавиться новые, указывает газета. Она напоминает, что один из чудовищных сценариев описал в сентябре прошлого года британский министр обороны Лайам Фокс. Он предупредил, что зависимость современного общества от технологий делает его слишком уязвимым. Например, если какой-нибудь враждебный режим или террористы когда-нибудь устроят ядерный взрыв на околоземной орбите, он создаст такое электромагнитное излучение, которое парализует всю планету, разрушив все ее электронные системы.