В пятницу в ходе столкновения демонстрантов с полицией в городе Суэц на северо-востоке Египта, погибли два человека, 15 ранены
Global Look Press
В пятницу в ходе столкновения демонстрантов с полицией в городе Суэц на северо-востоке Египта, погибли два человека, 15 ранены В столкновениях демонстрантов с полицией в Каире в ночь на пятницу пострадали более 600 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в ходе столкновения демонстрантов с полицией в городе Суэц на северо-востоке Египта, погибли два человека, 15 ранены
Global Look Press
 
 
 
В столкновениях демонстрантов с полицией в Каире в ночь на пятницу пострадали более 600 человек
Reuters
 
 
 
В столице участники акции протеста в столице попытались прорваться к зданию министерства внутренних дел, но были остановлены слезоточивым газом
Reuters

В пятницу в ходе столкновения демонстрантов с полицией в городе Суэц на северо-востоке Египта погибли два человека, 15 ранены. В столкновениях демонстрантов с полицией в Каире в ночь на пятницу пострадали более 600 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

В Суэце, по словам очевидцев, около трех тысяч человек собрались в пятницу перед зданием штаб-квартиры местной полиции после появления информации о том, что в минувшую среду в результате драки и давки на стадионе в городе Порт-Саид погиб один житель Суэца.

В столице участники акции протеста в столице попытались прорваться к зданию Министерства внутренних дел, но были остановлены слезоточивым газом. В ответ манифестанты забрасывали полицейских камнями, передает BBC.

Многие демонстранты скандируют лозунги против Высшего военного совета, находящегося у власти в стране. На центральной площади Тахрир возник палаточный городок манифестантов, сообщает радио "Свобода".

Напомним, трагедия произошла в Порт-Саиде после матча национального первенства по футболу между каирской командой "Аль-Ахли" и местным "Аль-Масри" в среду вечером, погибли 74 и пострадали до 300 человек. По окончании матча болельщики вырвались на поле и вступили в ожесточенную схватку друг с другом. У некоторых участников побоища в руках оказалось холодное оружие.

Ранее премьер-министр Египта объявил об увольнении ряда высокопоставленных чиновников в связи с трагедией на футбольном стадионе. В отставку отправлены губернатор провинции Порт-Саид и руководство Футбольного союза Египта. Задержаны полицейские, отвечавшие за безопасность в Порт-Саиде.

В Порт-Саид направлены подразделения армии, которые вместе с полицией охраняют морги и больницы. У въезда в город установлены блок-посты.

СМИ отмечают, что противостояние "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" носит принципиальный характер, а в последнее время в противостояние "зеленых орлов" и "красных дьяволов" добавился политический аспект. Египетские СМИ отмечают, что в числе болельщиков команды из Порт-Саида много сторонников "прежнего режима", в то время как фанаты "Аль-Ахли" были активными участниками революции.

Тем временем в стране продолжается трехдневный траур. В Порт-Саиде состоялись похороны некоторых погибших.

Побоище в Порт-Саиде может оказаться провокацией исламистов

Как пишет газета "Известия" со ссылкой на собственные источники, во время матча фанаты каирской команды вывесили плакат, оскорбительный для хозяев поля, с надписью: "В Порт-Саиде нет настоящих мужчин". Это и послужило детонатором.

"Черный день футбола" может стать началом новых волнений в египетском обществе, отмечает издание. "Братья-мусульмане", набравшие на недавних выборах большинство в парламенте, уже заявили, что за событиями прослеживается "невидимая рука, которая координирует вспышки насилия, выдавая это за оплошность властей".

Тем временем толпа, собравшаяся на центральном железнодорожном вокзале Каира, чтобы встретить избитых фанатов "Аль-Ахли", скандировала: "Долой военное правительство!"

Эксперты полагают, что побоище могли спровоцировать исламисты, которым надо разрешить затянувшуюся ситуацию с правлением военных, а главное - разобраться между собой. "Дело в том, что к власти стремятся как умеренные, так и радикальные исламисты. И тем, и другим выгодно обратить народный гнев против противника, а заодно и против военных, обвинив их в сообщничестве с Мубараком", - сказал газете эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев.

Сейчас Египту предстоит написать новую Конституцию, напоминает эксперт, и ее содержание очень сильно зависит от того, кто будет ее писать - радикалы или умеренные. Это тоже может стать причиной волнений.