Карзай просит США продолжить бомбардировки Афганистана
Архив NTVRU.com
Карзай просит США продолжить бомбардировки Афганистана
 
 
 
Карзай просит США продолжить бомбардировки Афганистана
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты должны продолжать ракетно-бомбовые удары по целям в Афганистане до тех пор, пока не будет искоренена вся террористическая деятельность, считает глава временного афганского правительства Хамид Карзай. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американскую газету The New York Times .

"Мы хотим покончить с террористами в Афганистане, причем покончить полностью, - подчеркнул Карзай в интервью The New York Times. - Но мы должны также сделать все, чтобы не пострадали гражданские лица".

Вместе с тем, глава временного правительства Афганистана сказал, что рост числа жертв среди гражданского населения в результате таких бомбардировок вызывает обеспокоенность. Карзай выразил намерение в ближайшие дни обсудить эту проблему с официальными лицами США. Однако Хамид Карзай заявил, что полностью поддерживает войну с терроризмом и "рад тому, что Соединенные Штаты вступили в нее". Он сказал, что дал санкцию на арест муллы Омара, главы движения "Талибан", которое прежде контролировало основную часть Афганистана и дало прибежище Усаме бен Ладену, возглавляющему исламскую террористическую сеть "Аль-Каида". Правда, по словам Карзая, многие талибы, не относящиеся к числу руководителей, будут освобождены, например, насильственно мобилизованные люди. В заключении останутся главари "Талибана" и сражавшиеся на его стороне иностранцы. Глава афганского правительства приветствовал развертывание международных миротворческих сил, которые пока будут действовать лишь в Кабуле. Вместе с тем он заявил, что хотел бы, чтобы эти силы патрулировали и другие города страны.

Ранее 27 декабря Хамид Карзай высказывал намерение попросить США прекратить бомбардировки афганской восточной провинции Пактия. Это связано с инцидентом, произошедшим в прошлый четверг в Пактии, в ходе которого погибли более 60 человек. Тогда самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по колонне автомашин, на которых группа представителей пуштунских племен следовала в Кабул для участия в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана.

А представитель министерства обороны Афганистана Мохаммад Хабил 29 декабря сказал, что Афганистан требует от США прекратить бомбардировки территории страны в ближайшие дни, поскольку все возможные укрытия Усамы бен Ладена и талибов уже уничтожены.

Министр обороны тогда отметил, что оставшиеся силы боевиков "невелики числом и могут быть уничтожены максимум за три дня". По мнению Хабила, когда это будет сделано, нужды в продолжении бомбардировок больше не будет. Три дня прошло, однако бомбардировки, судя по всему, продолжатся.