Палестинцы "не допустят превращения лагерей беженцев в Ливане в оплоты террористов "Аль-Каиды"
Reuters
Палестинцы "не допустят превращения лагерей беженцев в Ливане в оплоты террористов "Аль-Каиды"
 
 
 
Палестинцы "не допустят превращения лагерей беженцев в Ливане в оплоты террористов "Аль-Каиды"
Reuters

Палестинцы "не допустят превращения лагерей беженцев в Ливане в оплоты террористов "Аль-Каиды"". Об этом заявил сегодня руководитель движения "Фатх" в Ливане Султан Абуль Айнейн.

По его словам, отряды "Фатха" и других палестинских фронтов "мобилизованы на отпор подпольной организации "Джунд аш-Шам", связанной с террористической сетью "Аль-Каиды". Исламские экстремисты в прошлом неоднократно бросали вызов местной палестинской администрации, пользующейся внутренней автономией, и пытались установить свои порядки в лагерях. В субботу они вновь спровоцировали вооруженные столкновения, напав на один из штабов "Фатха", сообщает ИТАР-ТАСС.

По поступающим сообщениям, бойцы палестинских сил самообороны блокировали улицы Айн аль-Хильве - крупнейшего пристанища беженцев, в котором проживает 85 тыс. человек.

"Приняты меры к тому, чтобы воспрепятствовать просачиванию в лагерь сторонников "Аль-Каиды" из Ирака и других арабских стран", - указал Абуль Айнейн. Он сообщил, что поступили сведения о планах главарей террористической сети "обосноваться в Ливане" и использовать для этого союзные с ними организации из числа исламских радикалов. Руководитель "Фатха" заверил, что "печальный опыт событий 2007 года в лагере Нахр аль-Барид не повторится".

Ливанская армия подавила два с половиной года назад вооруженный мятеж, поднятый экстремистской группировкой "Исламский Фатх" на севере Ливана. В ходе трехмесячной осады Нахр аль-Барид погибло 168 военнослужащих.

Проблема оружия, накопленного в лагерях беженцев, волнует ливанские власти. Правительство Саада Харири намерено закрыть все военно-тренировочные базы палестинцев и выработать "новые правила" для их присутствия. Как подчеркнул Абуль Айнейн, палестинцы "считают себя гостями в Ливане и не заинтересованы в дестабилизации обстановки".