На северо-востоке США бушует непогода: там началась сильнейшая снежная буря
Reuters
На северо-востоке США бушует непогода: там началась сильнейшая снежная буря Крупнейший международный аэропорт США - аэропорт имени Джона Кеннеди закрыли из-за непогоды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На северо-востоке США бушует непогода: там началась сильнейшая снежная буря
Reuters
 
 
 
Крупнейший международный аэропорт США - аэропорт имени Джона Кеннеди закрыли из-за непогоды
Reuters
 
 
 
По данным американских метеорологов, в Бостоне и Новой Англии может выпасть до 30 см снега в условиях сильнейшего ветра
Reuters

На северо-востоке США бушует непогода: там началась сильнейшая снежная буря. Крупнейший международный аэропорт США - аэропорт имени Джона Кеннеди закрыли из-за непогоды, сообщает Fox News. Также отменены более 2300 рейсов, сообщает ВВС.

По данным американских метеорологов, в Бостоне и Новой Англии может выпасть до 30 см снега в условиях сильнейшего ветра, а в некоторых районах снежный покров уже достигает 60 см. В ближайшее время стоит ждать мороз и непогоду, отмечается в сообщении. Ожидается, что в Нью-Йорке выпадет до 15 см снега.

Нью-йоркский аэропорт JFK и все городские школы закрыты для уборки снега. В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси объявлено чрезвычайное положение. Пригородные поезда Нью-Йорка ходят по сокращенному графику, на время перекрыты ключевые городские трассы, с задержкой прибывают автобусы.

Жертвами стихии уже стали девять человек, отмечает AP. Один из погибших - это мужчина, который погиб под обрушившейся на него солью для дорог. В Нью-Йорке найдена мертвой 79-летняя женщина с болезнью Альцгеймера, которая замерзла на пути домой. Кроме того, погиб 12-летний подросток, пассажир разбившегося из-за скользкой дороги автомобиля, за рулем которого был 14-летний водитель.

На северо-востоке США в ближайшее время будут отмечаться рекордно низкие температуры, отмечает Reuters. В частности, по данным синоптиков, ветро-холодовой индекс (ощущаемая температура с учетом силы ветра) в Нью-Йорке может составлять до -25 градусов по Цельсию, сообщает Русская служба BBC.

Из-за снежной бури автомобильное движение в городе осложнено. Синоптики предупреждают местных жителей, что сильные порывы холодного ветра могут привести к обморожению в течение получасового пребывания на улице. Губернатор Нью-Йорка настоятельно советует жителям штата не шутить со стихией и постараться не показываться на улицу до улучшения погодных условий.

С аналогичным заявлением выступил губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, посоветовав мелким государственным служащим оставаться дома. Этому примеру последовали Массачусетс и Коннектикут.

О сильнейшей снежной буре сообщается также в официальном отчете Национальной метеослужбы США. Кроме того в документе говорится об угрозе подтопления прибрежных районов на северо-востоке Соединенных Штатов.

Около 100 бездомных нашли свой приют во время бури в ночь с четверга на пятницу, 3 января, благодаря организации Sunday Breakfast Mission в городе Уилмингтон штата Делавэр, рассказал USA Today преподобный Том Лаймон, президент и главный исполнительный директор миссии.

Лаймон призвал общественность не игнорировать бездомных, видя их на улицах города в такой сильный холод. "Вызовите полицию, и она привезет их к нам. Мы не хотим, чтобы кто-то умирал от холода", - сказал священник.