Судя по опубликованному ранее крупному изображению лица преступника, Машрапов действительно очень похож на него
Global Look Press
Судя по опубликованному ранее крупному изображению лица преступника, Машрапов действительно очень похож на него В полиции лишь сказали, что убийца, вероятно, является выходцем с постсоветского пространства (из Киргизии или Узбекистана), либо уроженцем Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судя по опубликованному ранее крупному изображению лица преступника, Машрапов действительно очень похож на него
Global Look Press
 
 
 
В полиции лишь сказали, что убийца, вероятно, является выходцем с постсоветского пространства (из Киргизии или Узбекистана), либо уроженцем Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, 2 января 2017 года
Global Look Press

На причастность к теракту в ночном клубе в Стамбуле проверяется 28-летний гражданин Киргизии Лакхе Машрапов. Изображение паспорта, выданного на его имя, обнародовано в прессе и в соцсетях. Однако сам Машрапов после задержания заявил киргизским следователям, что невиновен в убийствах людей. Этой же версии придерживаются и киргизские спецслужбы.

3 января в 7:00 торговец Лакхе Машрапов прилетел из Турции в аэропорт "Манас". Примерно в 9 часов утра он из Бишкека прибыл в аэропорт Оша, сообщает Turmush.kg.

- Торговца перепутали с террористом

В связи с появившейся в интернете информацией о причастности мужчины к теракту сотрудники управления ГКНБ по Кара-Суйскому району поехали в дом к Лакхе Машрапову в городе Кара-Суу. Они доставили задержанного в районное отделение ГКНБ и провели допрос.

"Гражданин республики Лакхе Машрапов был допрошен по прибытии в Кыргызстан. Доказательств его причастности к теракту нет. Он был отпущен после допроса, но проверка продолжается", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель ГКНБ Киргизии Рахат Сулайманов.

Торговца перепутали с террористом из-за внешнего сходства

Начальник районного отдела внутренних дел Кара-Сууйского района (Ошская область, юг Киргизии) Башкур Абдыкалыков добавил, что Машрапов оказался похож на фоторобот разыскиваемого террориста.

Сам Машрапов также заявил, что никакого отношения к теракту не имеет, и у него есть алиби. "1 января я полетел из Бишкека в Стамбул. Я завершил дела, связанные с торговлей. После чего приехал в аэропорт Стамбула и сел в самолет. В это время сотрудники правоохранительных органов сняли меня с самолета. Они допрашивали меня на протяжении часа. Из-за этого самолет до Бишкека задержали на час", - рассказал гражданин Киргизии.

Турецкие силовики сказали Машрапову, что он "внешне похож на преступника", и это было причиной задержания. Затем они извинились за ошибку и посадили иностранца в самолет, вылетавший в Киргизию.

Машрапов не знает, каким образом фотография его паспорта попала в интернет. "С 2011 года я торгую на кара-суйском рынке "Туратали". Когда был теракт, 31 декабря, я был в Кыргызстане. Я никак не причастен к теракту в Турции", - говорит бизнесмен.

По словам Машрапова, он с 2011 года совершает деловые поездки в Стамбул. Например, 28 декабря 2016 года киргизский коммерсант прибыл в Турцию, а уже 30 декабря он вернулся на родину. 1 января Машрапов снова вылетел в Стамбул.

В турецкой полиции считают, что убийца, вероятно, является выходцем с постсоветского пространства (из Киргизии или Узбекистана) либо уроженцем Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Об этом сообщал турецкий государственный телеканал TRT World.

В рамках расследования полицейские задержали 12 человек, но все они оказались непричастными к теракту.

Между тем в Бишкеке, как сообщал "Интерфакс", сразу усомнились в том, что бойню устроил гражданин Киргизии. Эта информация проверялась в тесном сотрудничестве киргизских и турецких силовиков, пишет Haber Türk. О начале проверки сообщал и Akipress.com со ссылкой на МИД Киргизии.

По данным прессы, 20 ноября 2016 года Яхья Машрапов прилетел в Стамбул из Киргизии вместе с женой и двумя детьми. Затем он отправился в ил Конья в Анатолии.

Как отмечает интернет-ресурс Isis.liveuamap.com, источники в террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) подтвердили, что к теракту в Стамбуле причастен выходец из Средней Азии по фамилии Машрапов.

Известно также, что в материалах следствия действительно есть паспортные данные подозреваемого. Они вместе с другими сведениями уже переданы в Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, заявил во вторник председатель Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев.

"Мы передали все материалы в Госкомитет национальной безопасности: паспортные данные, базы биометрики. Больше ничего сказать не могу", - приводит РИА "Новости" слова Сарпашева.

Как отметил пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов, ведомство находится в постоянном контакте с представителями турецких спецслужб.

"В соответствующие органы направлены запросы на подтверждение возможной причастности граждан КР к теракту, а также на предоставление более подробной информации. Относительно информации с паспортными данными - проводятся необходимая проверочная работа и мероприятия", - добавил Сулайманов.

Напомним, в результате теракта в новогоднюю ночь в Стамбуле погибли 39 человек: сотрудник полиции и посетители ночного клуба Reina ("Рейна"). Среди погибших оказались 25 иностранцев, в том числе россиянка Нурана Гасанова.

В больницах находятся 65 раненых, состояние четырех из них оценивается как тяжелое. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".

Эксперты по безопасности полагают, что совершивший теракт в ночном клубе в Стамбуле в новогоднюю ночь - профессиональный убийца высокого уровня.

По словам специалиста в сфере борьбы с терроризмом Абдуллаха Агара, нападавший, вероятно, "и ранее стрелял в людей в зонах конфликтов".