Экс-президент Югославии Слободан Милошевич сегодня утром на бронированном автомобиле был доставлен из тюрьмы в здание Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, где главный прокурор этого суда Карла дель Понте должна была зачитать ему формальное обвинение.

Представ во вторник перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии, Слободан Милошевич отказался отвечать на предъявленные ему обвинения.

Как передает РИА "Новости", он отказался сказать, признает ли он свою вину или отвергает обвинения в свой адрес. При этом Милошевич заявил, что трибунал является органом, нелегально созданным Советом Безопасности ООН, поэтому все обвинения против него незаконны.

Кроме того, бывший президент Югославии добавил, что Международный трибунал организовывает незаконный процесс над ним для того, чтобы оправдать натовские бомбардировки и другие преступления НАТО в Югославии.

Милошевич, отказавшись от услуг адвокатов, заметил, что ему не нужны защитники в незаконно созданных судебных органах. После отказа Милошевича ответить на обвинение судья Ричард Мей заявил, что, по правилам процедуры трибунала, судебная палата считает, что обвиняемый отверг выдвинутые против него обвинения.

После этого заседание было прекращено и Милошевича вывели из зала. Слушание дела экс-президента Югославии в Международном трибунале по бывшей Югославии перенесено на 27 августа.

Бывший президент Югославии обвиняется в организации военных преступлений в Косове. В обвинительном заключении - имена и обстоятельства убийства сербскими военными свыше 500 косовских албанцев. За те несколько дней, что Милошевич провел в тюрьме Сквенинген, следователи прокуратуры увеличили список жертв. В первоначальном тексте обвинения значились имена 340 человек. Обвинительное заключение касается только событий в Косове. Как ожидается, к осени будет готовы новые обвинения, которые связаны с преступлениями в Хорватии и Боснии.

Соединенные Штаты передадут Международному уголовному трибуналу для бывшей Югославии дополнительное количество информации, касающейся экс-президента СРЮ Слободана Милошевича, сообщил в понедельник официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

Он рассказал, что сбор сведений, якобы свидетельствующих о причастности Милошевича к военным преступлениям на территории Косово, был начат сотрудниками ФБР практически сразу же после завершения военной кампании НАТО против Югославии в 1999 году.

Часть полученных данных, по словам Баучера, уже передана международному трибуналу в Гааге, и на их основе, в частности, и было выдвинуто обвинение против бывшего югославского президента, передает ИТАР-ТАСС. Теперь США намерены направить в Гаагу дополнительную информацию. О ее характере ничего не сообщается.

Если на протяжении 30 дней Милошевич не выскажет своего отношения к выдвинутым обвинениям, то, согласно правилам МТБЮ, автоматически будет признано, что он считает себя невиновным.

По данным пресс-службы трибунала, регулярные судебные заседания начнутся примерно через год. Что же касается окончательного приговора, то он может быть оглашен в лучшем случае через 2 года.