Первые результаты расшифровки "черных ящиков"
Архив NTVRU.com
Первые результаты расшифровки "черных ящиков" Команду швейцарского авиадиспетчера о снижении экипаж Ту-154 получил за 50 секунд и выполнил ее за 25 секунд до столкновения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые результаты расшифровки "черных ящиков"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Команду швейцарского авиадиспетчера о снижении экипаж Ту-154 получил за 50 секунд и выполнил ее за 25 секунд до столкновения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Диспетчер "вел" оба самолета более 10 минут
Euronews
 
 
 
Помощник премьер-министра республики Талгат Абдрахманов
NTV International
 
 
 
С рассветом были возобновлены прерванные на ночь поисковые работы в районе Боденского озера на юге ФРГ
Euronews
 
 
 
Обнаружены 37 тел погибших. Опознаны два погибших пилота Boeing
Euronews
 
 
 
Прочесывание местности в районе катастрофы вели более 1300 полицейских и добровольцев из местных жителей
Euronews
 
 
 
Boeing направляет в Германию группу своих экспертов
Euronews

Наземная система предупреждения о воздушном столкновении в момент авиакатастрофы была отключена

Наземная автоматическая система, предупреждающая об опасности столкновения в воздухе, в момент авиакатастрофы в районе Боденского озера была отключена. Об этом заявил в Цюрихе представитель швейцарской службы управления полетами Skyguide Роже Габерелл. "Система в тот момент была отключена", - подчеркнул он. По словам представителей диспетчерских служб, так делается всегда по ночам, когда в небе мало самолетов.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщило Национальное радио Испании со ссылкой на источники в швейцарской компании.

Однако пресс-секретарь швейцарской службы управления полетами Skyguide Патрик Герр заявил, что система аварийного оповещения о возможных столкновениях в щвейцарском центре управления полетами была на профилактическом ремонте и работала в экономичном режиме. Полностью она не отключается никогда, уточнил Герр. По его словам, это обычная практика, и в этом нет никакого нарушения, так как в воздухе находились лишь пять самолетов.

Регламентные работы проводятся в ночное время, когда воздушное сообщение в зоне аэропорта ограничено. Так и было перед авиакатастрофой.

Чтобы понять причины катастрофы, надо получить ответы на 3 вопроса

Чтобы понять причины катастрофы, "остается ответить на три вопроса", - заявил пресс-секретарь швейцарской службы управления полетами Skyguide Патрик Герр.

Первый вопрос, на который должен дать ответ дежурный диспетчер:

почему он дал команду на снижение экипажу российского Ту-154 всего лишь за 50 секунд до столкновения, если видел опасность раньше?

Этот диспетчер должен сегодня дать первые показания и объяснить причины промедления".

"Второй вопрос:

почему российский пилот не выполнил незамедлительно первую команду, а сделал это только после второй команды?".

Не менее важен и третий вопрос:

почему не сработали бортовые автоматические системы предупреждения, которыми оборудованы оба самолета?

По словам Герра, действия диспетчера были правильными. Ему достаточно было предупредить один самолет, в данном случае Ту-154, что он и сделал. Остальное должны завершить бортовые системы, которые дают команду одному из самолетов на набор высоты, а второму - на снижение, утверждает он. Даже если бы диспетчер ошибся, бортовые системы должны исправить его ошибку.

Причиной катастрофы могло стать отсутствие на месте второго диспетчера

Отсутствие на месте второго диспетчера во время пролета российского Ту-154 и грузового Boeing-757 над зоной ответственности швейцарской службы безопасности полетов могло стать одной из причин катастрофы этих двух самолетов над Германией.

Как передает РИА "Новости", такую возможность признал представитель организации авиадиспетчеров Швейцарии Skyguide Антон Мааг.

В интервью швейцарской радиостанции ДРС он заявил, что, отлучившись с рабочего места, второй диспетчер нарушил внутреннюю инструкцию. Она гласит, что во время профилактики системы аварийного оповещения о возможном столкновении в центре управления полетами обязательно должны находиться оба диспетчера. И как раз в момент ночного столкновения самолетов во вторник эта система была отключена для проведения профилактических работ.

В результате, в самый критический момент авиадиспетчер находился в рабочем помещении один и ему пришлось самому контролировать полеты в 5 самолетов.

Немецкие диспетчеры считают, что их швейцарские коллеги допустили грубейшие ошибки

Диспетчерский центр в Цюрихе, который вел в небе над Боденским озером российский лайнер Ту-154 и Boeing-757, допустил грубейшие ошибки. Таково мнение авторитетных экспертов Объединения германских пилотов "Кокпит", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем вопиющим сам факт, что швейцарские диспетчеры выдали капитану Ту-154 предупреждение о возможном столкновении двух самолетов всего за 50 секунд до трагедии, - озвучил позицию "Кокпита" его официальный представитель Георг Фонген. - Согласно международным нормам, которые известны любому профессионалу, две машины, идущие "лоб в лоб", следует "разводить" за десять, самое крайнее - за пять минут до предполагаемого столкновения. Диспетчеры действовали безответственно".

В то же время эксперт призвал повременить с "поспешными оценками" и дождаться, что по этому поводу скажут сами дежурившие на вышке в Цюрихе специалисты. Объяснение, будто воздушное пространство Швейцарии и соседних регионов заполнено самолетами, а поэтому трудно уследить за всеми, неприемлемо. Диспетчеры обязаны молниеносно реагировать на любую опасную ситуацию в воздухе, заключил Георг Фонген.

Хронология катастрофы

21:00 ч. - среднеевропейское летнее время ( 23:00 по московскому): Российский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" вылетел из Москвы в направлении Барселоны.

23:06 ч.: Из итальянского Бергамо вылетел грузовой самолет Boeing 757-200 почтовой службы DHL Worldwide Express с двумя пилотами на борту. Пилоты были родом из Великобритании и Канады.

23:23 ч.: грузовой самолет покидает итальянское воздушное пространство, и его принимает швейцарская служба безопасности полетов в Цюрихе. До точки пересечения его маршрута с российским самолетом остается еще 12 минут.

23:30 ч.: Мюнхенская служба безопасности полетов передает российский самолет, который находится в немецком воздушном пространстве, швейцарской службе безопасности полетов в Цюрихе. До точки пересечения маршрутов двух самолетов остается еще 5 минут.

23:35 ч.: Диспетчер на земле принимает решение об изменении высоты полета одного из самолетов с 36 000 футов (11 500 м) до 35 000 футов (11 200 м). Он отдает российскому пилоту распоряжение о снижении. До столкновения остается еще 50 секунд. Радиоконтакта с пилотами грузового самолета у диспетчера не было.

23:35 ч.: Российский пилот не реагирует на первый приказ Швейцарской службы безопасности полетов, отданный по радио. Спустя 25 секунд ( до столкновения осталось тоже 25 секунд) российский пилот начал снижение. В тот же момент автоматическая система предотвращения столкновений в воздухе (Traffic Conflict Alerting System) грузового самолета также начала маневр по снижению.

23:35 ч.: Служба безопасности полетов на последней секунде пытается начать новый маневр расхождения самолетов, но слишком поздно √ машины сталкиваются на высоте в 35 300 футов и охваченные огнем устремляются вниз.

Первые результаты расшифровки "черных ящиков"

Команду швейцарского авиадиспетчера службы воздушного движения Skyguide в Цюрихе о снижении экипаж российского самолета Ту-154 получил за 50 секунд и выполнил ее за 25 секунд до столкновения. Стоит отметить, что до этого диспетчер "вел" оба самолета более 10 минут. Об этом свидетельствуют первые результаты расшифровки одного из двух "черных ящиков" Ту-154, сообщила информационная служба радио и телевидения Швейцарии.

Эта информация опровергает предыдущие заявления швейцарской авиадиспетчерской компании Skyguide, утверждавшей, что экипаж российского лайнера якобы был предупрежден наземной службой контроля за полторы минуты до трагедии .

Комментируя эти данные, директор Skyguide Антон Мааг признал, что экипаж Ту-154 в силу позднего предупреждения располагал критически малым временем для того, чтобы избежать столкновения с Boeing 757, но отказался обсуждать действия авиадиспетчера.

Последний, по сообщению местного телевидения, весь день вторника находился в шоковом состояниии. Он будет допрошен в среду или в четверг. По словам Маага, в момент катастрофы диспетчер работал в центре управления полетами один, руководя полетом пяти лайнеров. Его напарник в это время отдыхал.

Пилот разбившегося Boeing мечтал погибнуть в катастрофе

Помощник пилота злополучного рейса грузового самолета Boeing 757, рейс Бахрейн-Брюссель, разбившегося в результате столкновения с российским пассажирским самолетом Ту-154 над Боденским озером, часто за последние 10 лет говорил, что был бы счастлив, если бы умер в небе.

Как сообщает АР, это стало единственным утешением для убитой горем семьи погибшего в авиакатастрофе канадца Бранта Кампиони.

Мать погибшего Гэйл Кампиони рассказала, что часто сышала от него одну и ту же фразу: "Если я умру в авиакатастрофе, я умру счастливым". Сестра помощника пилота Лесли Дион сказала, что он очень любил свою работу.

Кампиони было 35 лет, он родился и вырос в Северном Ванкувере. Летное образование Брант получил 10 лет назад в колледже в Эббатсфорда (Abbotsford). Сначала он работал в компании Air British Colombia. Затем Брант устроился на работу в компанию DHL в Бахрейне, на самолетах которой летал в течение 3 лет.

По словам сестры, у Бранта была девушка из Канады, с которой он жил в Бахрейне. Лесли рассказала, что в следующим году пара собиралась пожениться и обзавестись собственным домом.

Родители погибших школьников имеют претензии к турфирме "Крекс"

Родители школьников, находившихся на борту лайнера Ту-154 и погибших в катастрофе в небе над Германией, имеют претензии к турфирме "Крекс". Именно эта фирма занималась оформлением документов старшеклассников, направлявшихся в Испанию на самолете "Башкирских авиалиний".

"Если бы документы изначально были оформлены правильно, наши дети попали бы на другой рейс,- заявил в среду на пресс-конференции отец погибшего юноши, сотрудник аппарата кабинета министров Башкирии Зульфат Хамматов. - Ни в коем случае не следует возлагать ответственность ни на летчиков, ни на иные службы. В произошедшем виновен всего лишь один человек, и мы, родители, знаем его".

Нерадивость сотрудника турфирмы оказалась причиной опоздания детей на самолет, который благополучно приземлился в Барселоне. В результате пришлось фрахтовать еще одну машину, которая и столкнулась во вторник над территорией Германии с грузовым Boeing.

Корреспондент NTVRU.com попытался получить комментарии по поводу мнения родителей у руководства турфирмы, позвонив в Уфу. Сотрудница турфирмы, пожелавшая остаться неназванной, сообщила, что им запрещено сообщать какую-либо информацию на тему авиакатастрофы.

Погибшие были учениками школы для особо одаренных детей

Школьники из Башкирии, погибшие во время столкновения самолетов, были учениками школы для особо одаренных детей в Уфе. Об этом в среду пишет испанская газета El Mundo.

По ее данным, школьников отправили отдыхать в Испанию в качестве поощрения за успехи в школе и лучшие результаты на школьных олимпиадах. Школа для особо одаренных детей, в которой учились погибшие, находится под опекой ЮНЕСКО. Фонд этой организации финансировал поездку детей из Башкирии.

52 школьника из Башкирии в возрасте от 8 до 16 лет во вторник в 03.00 по местному времени должны были прибыть вместе с пятью взрослыми сопровождающими в гостиницу Estival park в Салоу, где для них были заготовлены 20 номеров.

Как сообщило агентство Эуропа-Пресс, к ним присоединились в Москве трое пассажиров - мать с двумя дочерьми, отец которых постоянно живет в городе Бланес под Барселоной. Отец встречал их в аэропорту Прат, и когда получил известие о случившемся, тут же вылетел первым же рейсом в Цюрих.

В последний момент на борт самолета Ту-154 не смогли подняться пятеро подростков, которым испанское консульство в Мадриде задержало выдачу виз, поскольку они не были учениками элитной школы и участниками школьных олимпиад. Благодаря этому пятерым посчастливилось сохранить жизни.

В катастрофе погибли дети руководителей администрации президента Башкирии

Список членов погибшего экипажа

Пять пассажиров случайно не попали на этот рейс и избежали смерти

Обнаружены 36 тел погибших. Но опознаны только два погибших пилота Boeing

По данным на 17:30 по московскому времени на месте авиакатастрофы в Германии найдены 36 тел и 10 фрагментов тел погибших. Об этом РИА "Новости" сообщили по телефону в полицейском управлении земли Баден-Вюрттемберг.

По словам сотрудника управления, идентификация идет сложно, и на настоящий момент опознаны только два пилота самолета Boeing-757.

Федеральное ведомство Криминальной полиции Германии обратилось к родственникам погибших с просьбой помочь в опознании российских граждан. Для этого оно попросило родственников предоставить список одежды, предметов, которые погибшие имели при себе, а также личные предметы, которые позволили бы получить материал ДНК - зубную щетку, нижнее белье, расческу. Комиссия по опознанию будет работать круглосуточно.

Немецкие власти рассчитывают к вечеру четверга завершить работы.

"Черные ящики" будут расшифровывать в Германии

Расшифровка записей бортовых самописцев Ту-154 "Башкирских авиалиний" будет проводится в Германии. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта России, руководитель Государственной службы гражданской авиации России Александр Нерадько.

"Наши немецкие коллеги планируют расшифровать "черные ящики" у себя. Потом, видимо, будет определен дальнейших ход действий в отношении них", - сказал Нерадько. При этом он не исключил, что расшифровка бортовых самописцев может быть продолжена в России.

Родственники погибших вылетают в Германию из Уфы 4 июля в 8:00 по местному времени

Родственники погибших вылетают прямым спецрейсом из Уфы в Германию 4 июля в 8:00 по местному времени. Для осмотра места трагедии россиянам будет предоставлена ограниченная территория, сообщили NTVRU.com в отделе международных перевозок авиакомпании "Башкирские авиалинии".

Оформление выездных документов проходило на уровне кабинета министров Башкирии, отметили в "Башкирских авиалиниях".

Борт самолета Ту-154, который отправится утром в печальный рейс, будет полностью загружен. На его борт поднимутся 130 родственников. На самолете будут близкие пассажиров и погибшего экипажа. Их будут сопровождать бригада врачей и психологов. С ними вылетают первый заместитель премьер-министра РБ Николай Сигаков, министр ГО И ЧС РБ Марат Магадеев.




В катастрофе Ту-154 погибла пятнадцатилетняя дочь руководителя Администрации президента Башкирии

В катастрофе Ту-154 погибла пятнадцатилетняя Лейсян Гимаева - дочь руководителя Администрации Президента Башкирии Ильдара Гимаева, сообщили NTVRU.com в пресс-службе администрации.

Среди погибших также сыновья и дочери глав администраций районов, руководителей подразделений администрации президента, сын замминистра культуры, дочь ректора уфимского института, дочь главы местного Комитета по делам ЮНЕСКО.

Дети направлялись на отдых в Испанию по линии ЮНЕСКО. Один из родителей погибших как раз был главой Комитета Башкирии по делам ЮНЕСКО.

1. Асылгужин Ильдар Иршатович - 1988
2. Асылова Лена Тахировна - 1992
3. Ахметов Арсен Фатыхович - 1987
4. Басырова Елена Ириковна - 1977
5. Биглов Булат Ирикович - 1987
6. Валеев Венер Юнерович √ 1987; отец - Валеев Юнер √ глава Администрации Зилаирского района.
7. Войтко Александра Дмитриевна - 1989
8. Газизова Альбина Маратовна - 1987
9. Гимаева Лейсян Ильдаровна √ 1987; отец - Гимаев Ильдар - руководитель Администрации президента Башкирии.
10. Григорьева Жанна Александровна - 1987
11. Динисламов Динис Рафаэлович √ 1988; отец - Динисламов Рафаэль - зав. отделом правовой информации управления правовой работы и административных органов Кабинета Министров Башкирии.
12. Дегтярев Кирилл Александрович √ 1987; отец - Дегтярев Александр - ректор Уфимского технологического института сервиса.
13. Ефремов Игорь Анатольевич - 1987
14. Жиянбаева Гульназ Рафиловна - 1990
15. Калоева Д. -
16. Калоева К. -
17. Калоева С. -
18. Козлова Дарья Александровна - 1986
19. Костенко Оксана - менеджер турфирмы
20. Литвинов Станислав Сергеевич - 1992
21. Мамбетова Лейсян Исламетдиновна √ 1987; отец - Мамбетов Ислам - замминистра Культуры и Национальной политики Башкирии
. 22. Масагутов Арсен Радикович - 1986
23. Мельничук Михаил Васильевич - 1986
24. Минченкова Мария Григорьевна - 1987
25. Муртазин Айрат Маратович - 1968
26. Муртазин Ильдар Айратович - 1994
27. Мусагитова Элина Ильдаровна - 1990
28. Нелюбина Елена Евгеньевна - 1987
29. Низаметдинова Гульназ Рамзилевна √ 1988; отец - Низаметдинов Рамзил - начальник Финансово-хозяйственного Управления Администрации президента Башкирии.
30. Новикова Валерия Александровна - 1987
31. Поспелова Екатерина Владимировна - 1973
32. Пушкарева Евгения Александровна - 1990
33. Савчук Вероника Владимировна - 1987
34. Савчук Владислав Владимирович - 1989
35. Савчук Ирина Анатольевна - 1964
36. Соловьев Сергей Владимирович √ 1990; отец - Соловьев Владимир - директор Иглинского весового завода.
37. Субханкулов Марат Мавлетович √ 1986; отец - Субханкулов Мавлет - замглавы пенсионного фонда РФ по Башкирии - Единая Пенсионная Служба.
38. Султанбекова Лиана Маратовна - 1988
39. Султанов Марсель Муратович - 1989
40. Суфиянова Юлия Римовна √ 1988; отец - Суфиянов Рим - исполнительный директор Комитета Башкирии по делам ЮНЕСКО.
41. Тукаева С -
42. Уразлин Руслан Олегович - 1987
43. Уразлина Карина Олеговна - 1986
44. Федотова Зоя Сергеевна - 1988
45. Федотова Софья Радиковна - 1987
46. Хамматов Артур Зульфатович - 1991
47. Ханнанова Алина Римовна - 1990
48. Хасанова Г -
49. Хисматуллина Линара Батыровна √ 1987; отец - Хисматуллин Батыр - глава Территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Башкирии.
50. Шагимухаметов Динар Раянович - 1987
51. Шислуйская А. -
52. Шислуйская В. -
53. Шислуйская Л. -
54. Шислуйская Ю. -
55. Шмельков Максим Владимирович - 1987
56. Юлдашбаева Ирина Юлаевна - 1988
57. Юсупов Руслан √ 1982.




Список членов погибшего экипажа

КВС - Гросс А. М., 01.03.50 г.р.
2 пилот - Григорьев О.П., 31.03.62 г.р.
Иткулов М.А., 29.09.61 г.р.
Харлов С.Г., 28.08.51 г.р.
Гусев А.

Бортинжинер - Валеев О.И., 21.01.64 г.р.

Техники:
Рахматуллин Ш.М. г.р.: 29.11.50 г.р.
Пензин Ю.Л. г.р.: 15.06.58 г.р.

Бортпроводники:
Багина О.А., 03.02.57 г.р.
Билялова Г.А., 07.04.67 г.р.
Кулешова Т.Н., 21.12.66 г.р.
Якшидавлетов А.Я., 6.07.71 г.р.




Пять пассажиров случайно не попал на этот рейс

Стали известны имена тех, кто чисто по счастливой случайности не попал на злополучный рейс, потерпевший катастрофу минувшей ночью в небе над Германией. По необъяснимым причинам был отстранен от полета сотрудник кабинета министров Дим Хужин, который собирался лететь в Барселону на отдых вместе с женой и двумя детьми, сообщает ИТАР-ТАСС. Он чуть ли не с пеной у рта пытался доказать визовой службе, что его документы в полном порядке, и что совсем недавно именно по этим документам он выезжал за границу. Но визовая служба на этот раз была неумолимой.

Случай этот оказался не единственным. Накануне выезда, когда группа была уже полностью укомплектована и была готова к отправке, совершенно беспричинно отказалась от соблазнительного отдыха на море еще одна сотрудница кабинета министров республики. Вместо нее в спешном порядке стали оформлять документы другой сотруднице вместе с ребенком.