80 морских пехотинцев США осуждены за распространение наркотиков
Архив NTVRU.com
80 морских пехотинцев США осуждены за распространение наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
80 морских пехотинцев США осуждены за распространение наркотиков
Архив NTVRU.com

Более 80 морских пехотинцев были признаны виновными и осуждены военным трибуналом за распространение и употребление наркотиков. Об этом сообщило командование базы корпуса морской пехоты в Кэмп-Лежене в Северной Каролине, передает ИТАР-ТАСС.

Арест и привлечение к ответственности военных были проведены в рамках операции "Экстерминэйтор", которую в течение двух лет проводила служба уголовного расследования ВМС США.

Поводом для начала расследования стали сведения, полученные командованием базы в Кэмп-Лежен, о том, что морские пехотинцы стали слишком часто посещать местные ночные клубы. В рамках операции было проведено 105 отдельных расследований и выдвинуты обвинения против 84 морских пехотинцев в распространении и употреблении экстази, кокаина, ЛСД и метанфетамина. Почти все обвиняемые уже осуждены. Военные власти выдвинули также обвинения против примерно 100 гражданских лиц.

Согласно военному уголовному кодексу, распространение наркотиков карается 15 годами тюремного заключения, увольнением с лишением прав и привилегий, а также лишением денежного довольствия.

За потребление наркотиков в вооруженных силах США дают 5 лет тюремного заключения с увольнением со службы и лишением всех прав и привилегий.