Берлускони извинился за сравнение немецкого депутата с нацистом
Yahoo!
Берлускони извинился за сравнение немецкого депутата с нацистом Герхард Шредер сообщил, что к такому решению он пришел после того, как состоялся его телефонный разговор с Сильвио Берлускони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлускони извинился за сравнение немецкого депутата с нацистом
Yahoo!
 
 
 
Герхард Шредер сообщил, что к такому решению он пришел после того, как состоялся его телефонный разговор с Сильвио Берлускони
RTV International
 
 
 
Выступая в среду перед депутатами Европейского Парламента, Берлускони, чья страна с 1 июля стала очередным председателем ЕС, фактически обозвал Мартина Шульца нацистом
RTV International
 
 
 
Берлускони заявил: "Господин Шульц, я знаю, что один известный итальянский режиссер снимает сейчас фильм про нацистские концентрационные лагеря. Я думаю, вам стоит попробоваться в нем на роль "капо"
RTV International
 
 
 
Сразу после речи, на пресс-конференции, Сильвио Берлускони назвал свои слова шуткой
RTV International
 
 
 
Немецкая и европейская печать также обрушилась на итальянского премьера с критикой
RTV International

Канцлер Германии Герхард Шредер заявил в четверг, что инцидент, вызванный резкими высказываниями премьер-министра Италии Сильвио Берлускони исчерпан.

Герхард Шредер сообщил, что к такому решению он пришел после того, как состоялся его телефонный разговор с Сильвио Берлускони, в ходе которого последний выразил сожаления в связи с произошедшим, сообщает "Интерфакс".

"Он выразил сожаления в связи с выбором этих выражений и этого сравнения. Я сказал ему, что для меня, по крайней мере, инцидент исчерпан", - сказал Шредер, отметив, что "остальное должно быть урегулировано в рамках Европейского парламента".

Выступая в среду перед депутатами Европейского Парламента, Берлускони, чья страна с 1 июля стала очередным председателем ЕС, фактически обозвал Мартина Шульца нацистом, поскольку тот поставил под вопрос предоставленную недавно итальянскому премьеру неприкосновенность от судебного преследования.

Берлускони заявил: "Господин Шульц, я знаю, что один известный итальянский режиссер снимает сейчас фильм про нацистские концентрационные лагеря. Я думаю, вам стоит попробоваться в нем на роль "капо". Уверен, вы идеально подойдете". (Словом "капо" называли надсмотрщиков в нацистских лагерях смерти. В Израиле, Германии и Италии это является одним из самых серьезных оскорблений).

Сразу после речи, на пресс-конференции, Сильвио Берлускони назвал свои слова шуткой.

Немецкая и европейская печать также обрушилась на итальянского премьера с критикой

У лондонской Financial Times "вызывает серьезные сомнения способность итальянского премьер-министра к исполнению своих обязанностей".

В лагере итальянской правящей коалиции слышна также критика, пусть и негромкая, в адрес главы правительства. В Италии скопилось "слишком много аномалий" сказал, например, лидер христианских демократов Марко Фоллини. "Наша политическая история всегда была несколько иной", чем в остальной Европе, полагает Фоллини.

"Сначала Италия изобрела и экспортировала фашизм, затем у нас в стране в течение десятилетий была самая крупная в Западной Европе компартия, а теперь у нас есть Берлускони", - сказал Фоллини в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung (полный перевод этой статьи публикует сегодня Inopressa).

Еврокомиссия решила не вмешиваться в конфликт

О нежелании Еврокомиссии вмешиваться в конфликт между премьер-министром председательствующей в ЕС Италии Сильвио Берлускони и Европарламентом заявил сегодня пресс-секретарь главного исполнительного органа ЕС Рейо Кемппинен.

"Мы не хотим комментировать этот инцидент, навешивать ярлыки и измерять степень серьезности прозвучавших высказываний. Еврокомиссия намерена прилагать все силы для того, чтобы все структуры ЕС работали плодотворно и устойчиво в течение всего 6-месячного председательства Италии в Евросоюзе", - заявил он на брифинге в Брюсселе.

Он сообщил, что сегодня глава Еврокомиссии Романо Проди и все комиссары отбывают в Рим на традиционную встречу с итальянским руководством при принятии им председательских функций в ЕС. "У Еврокомиссии нет намерения обсуждать в Риме этот инцидент", - подчеркнул Кемппинен.

В свою очередь глава Европейского Парламента Пэт Кокс призвал председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони к переговорам в связи с оскорблением, которое итальянский лидер нанес германскому евродепутату от Социал-демократической партии Мартину Шульцу.

Выступая в четверг перед журналистами в Страсбурге, председатель Европейского Парламента пообещал "изложить обмен мнениями" основных фракций. В ходе обсуждения высказываний Берлускони группа социал-демократов призвала потребовать от главы итальянского кабинета официальных извинений, однако это не было поддержано остальными фракциями.

Кокс выразил надежду на "мудрость и способность организаций оставить этот конфликт позади".