Минобороны Украины объявило дату начала учений Sea Breeze "военной тайной" для антинатовцев
НТВ
Минобороны Украины объявило дату начала учений Sea Breeze "военной тайной" для антинатовцев Активисты Прогрессивной соцпартии Украины пытаются блокировать технику возле полигона, где установлены палатки и начались акции протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны Украины объявило дату начала учений Sea Breeze "военной тайной" для антинатовцев
НТВ
 
 
 
Активисты Прогрессивной соцпартии Украины пытаются блокировать технику возле полигона, где установлены палатки и начались акции протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее прогрессивные социалисты, а также представители ряда других левых партий обещали устроить массовые акции протеста в случае проведения этих учений
Вести
 
 
 
Руководство компартии Украины сообщало, что располагает информацией о переносе учений из Крыма в Николаевскую или Одесскую области
Вести

На Украине в ближайшие дни пройдут очередные международные военные учения Sea Breeze-2008: Минобороны не сообщает дату их начала, опасаясь антинатовских акций протеста, однако в пресс-службе ВМС тем временем раскрыли эту "военную тайну" - учения начнутся 12 июля. Предыдущие учения в Феодосии из-за массовых акций были сорваны.

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее в четверг пресс-служба Прогрессивной соцпартии Украины сообщила, что Sea Breeze уже начались на полигоне в поселке Черноморское под Одессой. "Колонны техники, БТР, танки, машины, вертолеты проследовали на полигон, - говорится в заявлении. - Активисты партии пытаются блокировать технику возле полигона, где установлены палатки и начались акции протеста".

В Минобороны Украины категорически отрицают эти сведения. "Дата учений назначена, но она не сообщается до их начала", - отметили агентству в пресс-службе оборонного ведомства, отказавшись пояснить причину такой "военной тайны".

В свою очередь, пресс-служба ВМС сообщила, что учения начнутся на территории Украины 12 июля. "К настоящему времени не сформирован даже штаб Sea Breeze, не прибыли на Украину иностранные участники", - сказали в пресс-службе.

Там подтвердили, что военная техника действительно "прибыла на полигон 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса, которая дислоцируется в поселке Черноморское". По ее данным, обустроили там палатки и сторонники НАТО - члены организации "Просвита". Идут провокации между двумя лагерями и накануне уже произошла стычка. МВД в Одесской области усилило наряды милиции у палаточных городков.

Ранее прогрессивные социалисты, а также представители ряда других левых партий обещали устроить массовые акции протеста в случае проведения этих учений. Руководство компартии Украины сообщало, что располагает информацией о переносе учений из Крыма в Николаевскую или Одесскую области.

Пресс-служба президента Украины сообщила сегодня, что 4 июля Виктор Ющенко побывает в Одесской области. "Как верховный главнокомандующий вооруженными силами он посетит 28-ю отдельную механизированную бригаду 6-го армейского корпуса, которая дислоцируется в поселке Черноморское", - говорится в сообщении.

Накануне вечером в этом поселке произошло столкновение между участниками акции "Украина за НАТО", которые с 29 июня разбили здесь палаточный городок в поддержку учений, и активистами Прогрессивной соцпартии.

Украинско-американские военно-морские учения Sea Breeze будут иметь исключительно миротворческий и гуманитарный характер. Об этом заявил на днях в Одессе заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов. "В ходе учений будут отработаны совместные действия военно-морских, сухопутных, десантных и специальных подразделений флотов разных стран мира во время планирования и проведения миротворческой и гуманитарной операций", - отметил Максимов. Активную фазу маневров запланировано провести на территории Одесской, Николаевской областей и в Крыму.

Для участия в учениях, кроме украинской и американской сторон, приглашены военнослужащие еще 13 стран - Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, Турции и Франции.