В кабинете посла Эквадора в Лондоне было найдено подслушивающее устройство
Global Look Press
В кабинете посла Эквадора в Лондоне было найдено подслушивающее устройство
 
 
 
В кабинете посла Эквадора в Лондоне было найдено подслушивающее устройство
Global Look Press

В кабинете посла Эквадора в Лондоне было найдено подслушивающее устройство. Об этом сообщила эквадорская газета Telegrafo.

Жучок был обнаружен несколько дней назад, заявил министр иностранных дел, торговли и интеграции латиноамериканской страны Рикардо Патиньо Арока. Но этот факт не предавали огласке, чтобы не мешать расследованию, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат отказался делать какие-либо предположения относительно того, кто получал передаваемые им сведения, но заверил, что владельцы устройства будут найдены.

На пресс-конференции в Кито глава МИД раскрыл некоторые подробности. В частности, подслушивающее устройство было обнаружено еще 16 июня, когда министр находился в Великобритании, где встречался с Джулианом Ассанжем.

"Я не раскрывал эту информацию раньше, так как не хотел, чтобы мой визит в Лондон имел неприятный оттенок из-за данной новости", - объяснил Патиньо.

Он добавил, что этот факт стал "еще одним доказательством утраты этики во взаимоотношениях на международном уровне". "За нами подсматривают со всех сторон", - заявил Патиньо, комментируя этот случай.

Он также отметил, что не считает, что данный микрофон был связан с программой массовой слежки, которую раскрыл Эдвард Сноуден.

"Мы потребуем объяснений от страны, которая произвела это устройство", - заявил министр, не уточнив, какое конкретно государство он имеет ввиду.

Глава ведомства добавил, что только что получил полную информацию по этому делу и должен представить подробный доклад президенту. Прессу посвятят в детали в среду, пообещал Патиньо.