До 30 мальчиков каждый месяц нелегально вывозят из Пакистана в Объединенные Арабские Эмираты, где их используют в качестве наездников в верблюжьих бегах, заявил в пакистанском городе Карачи основатель и руководитель правозащитного благотоворительного фонда Анасар Бурней.

По его данным, всего свыше 2 тыс. малолетних пакистанцев были вывезены и проданы богатым шейхам для участия в верблюжьих гонках, несмотря на то, что участие малолетних наездников в подобных бегах в ОАЭ запрещены. Часто детей продают их собственные родители из числа наиболее обездоленных слоев населения. Цена одного ребенка - около 3 тыс. долларов. Посредники обещают родителям либо усыновление ребятишек, либо предоставление им хорошо оплачиваемой работы в Эмиратах.

Часто детей просто крадут по заказу преступных организаций. По словам Бурнея, его фонду только за год удалось вернуть на родину 49 юных пакистанцев. Он ежемесячно с риском для жизни посещает верблюжьи лагеря, пытаясь отыскать маленьких невольников. Правозащитник констатировал, что условия содержания мальчиков, самому младшему из которых было всего 3 года, ужасные. Детей кормят всего один раз в день, чтобы они не толстели и не превышали установленного веса наездника. Участвуя в гонках, дети нередко получают увечья, имеются и смертельные случаи, сказал Бурней.