39-ое по счету авиашоу близ Брумли в английском графстве Кент временно закрыто. Организаторам пришлось сделать это после того, как на глазах зрителей разыгрались две трагедии. Как сообщает Reuters, несколько часов назад американский истребитель Kingcobra времен Второй мировой войны рухнул на землю и взорвался в 100 метрах от трибун, наполненных зрителями. Летчик погиб. По предварительным данным, он не смог справиться с управлением при выходе из пилотажной фигуры - не хватило высоты.

Накануне во время авиашоу погибли два пилота, управлявших боевым тренировочным самолетом Vampire, который выпускался в 1950-х в Швейцарии и был восстановлен энтузиастами специально для участия в воздушном празднике. Как сообщила полиция Кента, оба члена экипажа совершенно неожиданно потеряли управление во время выполнения сложной фигуры воздушного пилотажа. В результате самолет рухнул на землю и взорвался, похоронив под обломками пилотов.

Установлением причин трагедий занимается Британский департамент по расследованию инцидентов в воздухе.

Как отмечает Reuters, сегодня для любителей самостоятельных полетов в Великобритании "черный день". Несколько часов назад на поле в английском графстве Стратфордшир рухнул легкий самолет с 5 людьми на борту. По данным полиции, все они остались живы, но получили тяжелые увечья.

Авиашоу в Кенте обычно собирает несколько десятков тысяч зрителей со всего мира. В этом году на него съехались более 39 тысяч человек.