Бывшей любовнице министра иностранных дел Франции Ролана Дюма Кристин Давьер-Жонкур, осужденной на 18 месяцев тюрьмы за финансовые махинации и коррупцию, угрожают. Об этом сама Давьер-Жонкур сообщила через The Sunday Times, которая сегодня опубликовала ее заявление. Заключенная объясняет эти угрозы тем, что "если откроется вся правда о коррупции в правительстве Франции, то очень многие представители политической элиты окажутся за решеткой".

Кристин Девье-Жонкур выступала ответчиком в суде вместе с министром иностранных дел, бывшим председателем Конституционного совета Франции Роланом Дюма. Было доказано, что Дюма использовал служебное положение и связи, чтобы устроить свою любовницу в концерн "ЭЛФ-Акитэн", где она работала с 1989 по 1993 год. Как выяснилось в ходе расследования, дирекция концерна выплатила ей за это время колоссальную сумму в 64 млн. франков и приобрела в центре Парижа квартиру площадью в 300 квадратных метров.

По словам заключенной, этот суд приоткрыл лишь небольшую часть тех махинаций, которые совершали члены правительства. Однако, как заявила она в своем интервью британской газете, только копии банковских переводов могут доказать правдивость ее слов. "Если бы они были у меня, я бы давно уже была мертва". Кристин Девье-Жонкур утверждает, что мощные представители власти, вовлеченные в скандал, уже убили одного потенциального свидетеля √ они выбросили его из окна четвертого этажа в октябре прошлого года. По ее словам, аура неуязвимости, которой были защищены французские руководители, теперь разрушена, поскольку экс-министр осужден на шестимесячный срок. Как отмечает газета, по делу о коррупции также уже были осуждены два руководителя "ЭЛФ-Акитэн".