Владелица усадьбы, принадлежавшей Эмили Шиндлер, подала в суд на студию Universal с требованием выплаты шести миллионов долларов в качестве компенсации
Архив NTVRU.com
Владелица усадьбы, принадлежавшей Эмили Шиндлер, подала в суд на студию Universal с требованием выплаты шести миллионов долларов в качестве компенсации Эмили Шиндлер - жена знаменитого Оскара Шиндлера, чья деятельность по спасению евреев во времена нацистского режима вдохновила на создание знаменитого фильма "Список Шиндлера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелица усадьбы, принадлежавшей Эмили Шиндлер, подала в суд на студию Universal с требованием выплаты шести миллионов долларов в качестве компенсации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эмили Шиндлер - жена знаменитого Оскара Шиндлера, чья деятельность по спасению евреев во времена нацистского режима вдохновила на создание знаменитого фильма "Список Шиндлера"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шиндлеры спасли жизнь 120 евреям во время Второй мировой войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В кинокартине "Список Шиндлера" рассказывается о борьбе Оскара Шиндлера за спасение польских евреев от смерти в нацистских лагерях во время второй мировой войны
Архив NTVRU.com

По сообщениям журнала "Фокус", владелица усадьбы, принадлежавшей Эмили Шиндлер, подала в суд на студию Universal с требованием выплаты шести миллионов долларов в качестве компенсации. Эмили Шиндлер - жена знаменитого Оскара Шиндлера, чья деятельность по спасению евреев во времена нацистского режима легла в основу знаменитого фильма "Список Шиндлера". Иск был подан Эрикой Розенберг, одной из подруг Эмили Шиндлер, унаследовавшей имение после ее смерти в октябре прошлого года.

Розенберг утверждает, что по договору, заключенному между Оскаром Шиндлером и студией "Метро Голдвин-Майер" в 1964 году, Шиндлер должен был получать пять процентов от любого фильма, снятого по его книге. Студия Universal, которая впоследствии купила права у Metro-Goldwin-Mayer на тех же условиях, заявила, что, несмотря на всемирный успех этой кинокартины, убытки от нее составили 11,5 миллионов долларов.

Журнал утверждает, что эта информация противоречит другим источникам, включая и уважаемый сайт Internet Movie Data Base (база данных о кинофильмах). По информации этого сайта, сборы с кинокартины составили 317 миллионов долларов, сообщает Sem40.ru.

"Меня всегда расстраивало, что фильм об Эмили и ее муже собрал миллионы, а она ничего от этого не получила", - говорит Эрика.

Шиндлеры спасли жизнь 1200 евреям во время Второй мировой войны. В 1949 году они эмигрировали в Аргентину. В 1956 году Оскар Шиндлер уехал в Германию, а в 1974 году он умер. Позже его жена тоже вернулась в Германию.

В кинокартине "Список Шиндлера" (в нем снялись Лайам Ниссон и Рейф Файнс) рассказывается о борьбе Оскара Шиндлера за спасение польских евреев от смерти в нацистских лагерях во время второй мировой войны. Сам список был найден несколько лет спустя, в 1999 году, в чемодане, принадлежавшем Шиндлеру. Он был найден в городе Хильдельшайм, что на севере Германии, в доме, в котором Шиндлер прожил свои последние годы.

Список был передан Мемориалу Холокоста в Иерусалиме, который в мае 1994 года наградил Эмили Шиндлер титулом "Праведник народов мира". Этим титулом удостаивались неевреи, спасавшие евреев во время Холокоста.