Живущий в Канаде бывший офицер КГБ Михаил Ленников, в отношении которого канадские власти приняли решение о депортации, укрылся в одной из церквей Ванкувера на юго-западе Канады
theglobeandmail.com
Живущий в Канаде бывший офицер КГБ Михаил Ленников, в отношении которого канадские власти приняли решение о депортации, укрылся в одной из церквей Ванкувера на юго-западе Канады Ленников уверяет, что никогда не скрывал сотрудничество с КГБ в 1980-х годах и даже предоставил канадским спецслужбам подробные сведения об этом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Живущий в Канаде бывший офицер КГБ Михаил Ленников, в отношении которого канадские власти приняли решение о депортации, укрылся в одной из церквей Ванкувера на юго-западе Канады
theglobeandmail.com
 
 
 
Ленников уверяет, что никогда не скрывал сотрудничество с КГБ в 1980-х годах и даже предоставил канадским спецслужбам подробные сведения об этом
CBC.ca
 
 
 
По словам Ленникова, он был завербован в КГБ против воли, занимал невысокую кабинетную должность и, прослужив пять лет, уволился. Он говорит, что его заставили вступить в ее ряды, когда он был студентом университета во Владивостоке
news1130.com

Живущий в Канаде бывший офицер КГБ Михаил Ленников, в отношении которого канадские власти приняли решение о депортации, укрылся в одной из церквей Ванкувера на юго-западе Канады. Там он намерен дождаться отмены решения о депортации, сообщает AFP.

Напомним, 48-летний Ленников в течение 12 лет добивается вида на жительство в Канаде. Ленников уехал из России в 1995 году и отправился в Японию. В 1997 году он прибыл по студенческой визе в Канаду и поступил в магистратуру Университета Британской Колумбии. Через два года он подал заявку на статус постоянного жителя для себя, жены и сына.

Ленников уверяет, что никогда не скрывал сотрудничество с КГБ в 1980-х годах и даже предоставил канадским спецслужбам подробные сведения об этом. По словам Ленникова, он был завербован в КГБ против воли, занимал невысокую кабинетную должность и, прослужив пять лет, уволился. Он говорит, что его заставили вступить в ее ряды, когда он был студентом университета во Владивостоке.

Тем не менее власти отказали ему в статусе постоянного жителя. По мнению Оттавы, как бывший сотрудник ныне распущенной советской тайной полиции, он представляет угрозу безопасности.

"Мы понимаем, что такое убежище нелегально, - заявил пастор Хергешеймер, - но это нельзя назвать неправильным, по меньшей мере в нашем понимании. Это необходимо лишь потому, что система обустройства беженцев не работает как следует".

Тем временем, сообщает InoPressa.Ru со ссылкой на канадскую The Globe and Mail, в Оттаве несколько десятков парламентариев из разных партий подписали письмо в защиту Ленникова министру общественной безопасности Питеру Ван Лоану и министру по вопросам иммиграции Джейсону Кенни. В их послании, в частности, отмечается, что в случае возвращения в Россию этот человек может подвергнуться преследованиям.

Минувшей зимой Ленникову и его семье после нескольких лет ходатайств было предписано покинуть страну. Позже его жена Ирина и сын Дмитрий получили право ходатайствовать о виде на жительство, но в отношении Ленникова решение осталось прежним. Власти по-прежнему настаивают на высылке россиянина из страны.

1 июня Ленников проиграл очередную судебную тяжбу за то, чтобы остаться в Канаде: федеральный судья отказался остановить решение о депортации. Согласно решению, в среду, 3 июня, на рассвете Ленников должен был сесть на борт самолета, направляющегося в Россию, расставшись с женой и 17-летним сыном. Однако Ленников укрылся в Первой лютеранской церкви. Пастор церкви сказал, что Ленникову обеспечат приют, пока не будет отменено решение о депортации.

В Канаде нет закона, позволяющего получать приют в религиозных учреждениях, однако власти обычно не решаются арестовывать лиц, подлежащих депортации и укрывшихся в церквях, мечетях и синагогах. Некоторые мигранты благодаря этому живут в стране многие месяцы и даже годы. Представитель канадской миграционной службы подтвердила, что ранее правоохранительные органы не проводили задержания в церквях, однако подобные решения принимаются с учетом обстоятельств дела.